Как в Москве получить доступ к электронному дневнику – уроки, задания, сообщения

Соня Мармеладова
Новые технологии все больше внедряются в образование. Фото:pxhere.com

Чтобы грамотно выстраивать работу с домашним заданием дома и удерживать коммуникацию с учителями и родителями, необходимо научиться пользоваться электронным дневником.

Учебный год начался, а вместе с ним в школы пришли первоклассники и их не до конца знакомые со структурой школьного процесса родители. Многие родители еще с собственной школьной скамьи привыкли к бумажным форматам школьных дневников, однако, современное образование требует современного подхода к обучению. Именно поэтому во многих школах уже несколько лет фигурирует формат электронных дневников. Их удобство неоспоримо, ведь помимо домашнего задания, в режиме онлайн можно общаться с учителем, смотреть расписание уроков ребенка, комментарии к его оценкам и успеваемости. 

Сегодня мы разберем, как получить доступ к электронному дневнику родителям школьников, проживающих в Москве и Московской области. Стоит отметить, что расписание и электронный дневник доступны в мобильных приложениях Дневник МЭШ», «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Как получить доступ к электронному дневнику? 

  1. Зарегистрируйтесь вместе с ребёнком на сайте mos.ru и заведите отдельные личные кабинеты. Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно заполнить онлайн-форму и указать в ней ФИО, адрес электронной почты и номер телефона. 
  2. Указанные данные при регистрации нужно передать в школу и сравнить их со школьной системой учета учащихся. 
  3. После обработки данных, родитель и ребенок получат доступ к электронному дневнику. Чтобы войти в него, нужно ввести логин и пароль на сайте mos.ru.
  4. Также доступ к электронному дневнику также можно выдать доверенным лицам, если они зарегистрированы на сайте mos.ru. Для этого можно воспользоваться функцией «Добавить доверенных лиц для просмотра дневника», нажать кнопку «Добавить доверенного». Затем выберете услугу, к которой хотите дать доступ, укажите ФИО ребенка, чей дневник будет доступен к просмотру, а также фамилию, СНИЛС или телефон доверенного лица. 

Как посмотреть расписание уроков?

  1. Выберите раздел «Дневник» в верхнем меню, а затем вкладку «Мой дневник» или «Расписание».
  2. Выберите интересующий вас день и дату. 
  3. Чтобы посмотреть расписание праздников и выходных, также откройте раздел «Дневник», а затем вкладку «Расписание». 
  4. Выберите расписание на год. В открывшемся календаре вы увидите дни каникул и выходных, отмеченные разными цветами. 

Как сообщить учителю, что ребенка не будет в школе?

В родительском аккаунте есть функция «уведомление об отсутствии». Для этого Выберите раздел «Дневник» в верхнем меню, затем вкладку «Посещаемость» и после нажмите кнопку «Уведомить об отсутствии» в правой верхней части экрана. 

В календаре, который откроется на экране, выберите дату или период, в который ребенок будет отсутствовать в школе. Если же ребёнок пропустит только один или несколько уроков в какой-то из дней, выберите кнопку «Часть уроков» и отметьте те уроки, на которых ребенок присутствовать не будет. 

Как связаться с сотрудниками школы и родителями учеников с помощью дневника?

  1. Откройте раздел «Личные сообщения» и нажмите на кнопку «+ Новый чат». 
  2. Добавьте любых нужных вам людей в новый чат. Для этого введите первые буквы имени тех, кому хотите отправить сообщение, через поле «Поиск пользователей». После этого нажмите кнопку «Перейти к чату». 
  3. Если вы хотите отредактировать чат, добавить пользователей или покинуть его, нажмите на кнопку «• • •» в правом верхнем углу. 

Куда обратиться, если возникли сложности в работе с дневником?

Если у вас остались вопросы по электронному дневнику или произошла какая-то техническая ошибка приложения, то можно обратиться в службу поддержки сервиса с 8:00 до 20:00 по московскому времени по телефону +7 (495) 539-55-55. Также можно воспользоваться формой обратной связи в самом приложении. 

Читать далее
Сборы и поборы 2022: на что могут собирать деньги с родителей школьников, а на что не имеют права с 1 сентября в российских школах

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы