В США мини-акулы вгрызаются в ноги отдыхающих на пляжах Южной Калифорнии. Падальщики-изоподы роями впиваются в ступни и лодыжки

Крупный план изопод (Excirolana chiltoni). Фото: Институт Хакаи

Укус похож на булавку. Боль проходит через 20 минут.

Посетители пляжей в Южной Калифорнии становятся мишенью для роев крошечных агрессивных морских клопов, которые обожают кусать человеческие ноги.

Насекомые, получившие прозвище «мини-акулы», были идентифицированы как изоподы ( Excirolana chiltoni ), вид ракообразных, которые вырастают до 0,3 дюйма (0,8 сантиметра) в длину и могут образовывать стаи из более чем 1000 особей, по данным Университета Уолла Уолла в Вашингтоне, пишет www.foxnews.com

«Мини-акулы» живут на мелководье Тихого океана и сезонно мигрируют вверх и вниз по побережью, оставляя после себя прыгающих от боли посетителей пляжа.

Клопы быстро находят босоногих отдыхающих и вгрызаются в их плоть, проливая кровь. Поскольку животные такие маленькие, укусы крошечные, но болезненные, как укол булавкой. Специалисты рекомендуют быстро двигать ногами, это уменьшает, но не устраняет количество укусов.

Люди, на которых напали изоподы, описывают укус как «болезненный» и «удивительный», отмечая, что жуки выглядели так, будто группа крошечных пираний напала на их ступни и лодыжки. Напавшие отмечали, что боль утихала через 15-20 минут.

На данный момент пляжи Южной Калифорнии не выпускают никаких предупреждений для купающихся.

Читать далее
На Камчатке при восхождении на вулкан Ключевской Сопки погибли шесть туристов из Новосибирска

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы