Деньги и пенсия чернобыльцев: компенсационные ежемесячные выплаты в 2532,98 и 3164,22 рубля с 1 января 2023 придут по новому – все льготы и пенсия для пострадавших от аварии на ЧАЭС

Дмитрий Сорокин
Выплаты для чернобыльцев будут выплачиваться Пенсионным фондом России. Фото: freepik.com

С начала следующего года пострадавшие от аварии ЧАЭС смогут получить новые компенсационные выплаты.

26 апреля 1986 года произошло одно из самых страшных и известных событий в современной истории. В этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС. До сих пор государство активно помогает людям, которые пострадали в результате взрыва четвертого энергоблока ЧАЭС. С 1 января 2023 года планируется введение новых компенсационных выплат для чернобыльцев. Каких мер поддержки ждать людям?

Новые компенсационные выплаты пострадавшим при аварии ЧАЭС

Со следующего года россияне, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС и получившие инвалидность, смогут получить финансовую поддержку в виде новых компенсационных выплат. Какие суммы предусмотрены?

Чтобы получить вышеперечисленные выплаты, необходимо написать заявление. Для этого можно воспользоваться "Госуслугами" или лично посетить почту или МФЦ. Стоит отметить, что оформление выплат длиться примерно 15 суток. Однако назначаются сами выплаты бессрочно. Другими словами, для их получения не придется писать заявление раз в год.

Напомним, что для ликвидации аварии было задействовано более 600 тысяч граждан Советского Союза. На сегодняшний день ЧАЭС законсервирована. На территории Украины проводятся экскурсии в зону отчуждения. 

Читать далее
«Большое санкционное спасибо!» В Великобритании сравнили цены с Россией и пришли к неутешительным выводам

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы