6 сентября Юре Шатунову исполнилось бы 49 лет, но кумир россиян не дожил: почему сердце Юрия не выдержало нагрузки – причины смерти и что сегодня происходит на могиле певца

Дмитрий Сорокин
Юрий Шатунов умер 23 июня 2022 года. Фото: Wikimedia Commons

Известному солисту «Ласкового мая» могло исполниться 49 лет. Жизнь Юрия Шатунова закончилась крайне неожиданно. Многие из фанатов музыканта не верят в произошедшее по сей день.

6 сентября 2022 года Юре Шатунова могло исполниться 49 лет. Музыкант не дожил до своего дня рождения полтора месяца. По сей день фанаты солиста «Ласкового мая» оплакивают его кончину и слушают творчество культового музыканта. Но как Юра стал известным?

Юре Шатунова могло исполниться 49 лет

Детстве Юрия Шатунова

Юра Шатунов родился 6 сентября 1973 года. Мальчик с самого детства рос без отца. По этой причине он получил фамилию мамы Веры Шатуновой. Первые четыре года своей жизни Юра рос с бабушкой и дедушкой по маме.

Юрий Шатунов в детстве с мамой. Фото: личный архив

Позже у мамы Юры появился мужчина. Отчим не любил Юру, из-за чего мальчик часто покидал дом и скрывался у бабушки с дедушкой. Когда Юре было 11 лет, его мама умерла. Первое время будущий музыкант рос у родственников, однако бродяжничество никуда не пропало. В 1985 году Юра попал в детский дом под воспитанием директора детдома Валентины Тазекеновой. Она заменила ему близких. 

Именно в детском доме Оренбурга Юра познакомился с руководителем творческого кружка Сергеем Кузнецовым. С того самого дня начинается история появления всем известного «Ласкового мая».

Юрий Шатунов в молодости. Фото: личный архив

Как Шатунов стал знаменитым?

В 1986 году Юра вместе с Сергеем Кузнецовым начинает музыкальное творчество. Появляется первый состав «Ласкового мая», а за ним наступает череда выступлений и дискотек. Именно в первые два года существования группа создает свои самые известные песни: «Белые розы», «Пусть будем ночь», «Седая ночь», «Ну, что же ты» и так далее. 

В 1988 году группу замечает менеджер «Миража» Андрей Разин. Он берется за «Ласковый май» и занимает место руководителя. В это же время группа Шатунова становится популярной чуть ли не на всю страну. Однако в 1992 году Шатунов покидает коллектив и начинает сольную карьеру. Стоит отметить, что история известности Шатунова не заканчивается на уходе из «Ласкового мая». В дальнейшем Юра еще не раз создает популярные песни. Даже после смерти Шатунова вышла песня «Каждому свое», которая стала популярной. 

Причины смерти

Многие люди были шокированы смертью Шатунова. Юра являлся для многих людей символом молодости и активности. Более того, сам Шатунов не вел разгульный образ жизни, не был замечен за употреблением запрещенных веществ. Несмотря на это, 23 июня 2022 года Шатунов умер от острой сердечной недостаточности. Приступ произошел в деревне Растуново во время ужина с друзьями. Солиста «Ласкового мая» отвезли в ближайшее медицинское учреждение, откуда Юру доставили в больницу Домодедово. В течение 1,5 часов врачи боролись за жизнь Шатунова. После интенсивной терапии музыкант умер.

Некоторым людям интересно, были ли у Шатунова дети? Отвечаем.

Жена и дети Юры Шатунова

Юрий Шатунов был в браке со Светланой Шатуновой с 2007 года. Однако их отношения начались значительно раньше. У пары родилось двое детей: сын Дэннис (2006 год), а также дочь Эстелла (2013 год). Другими словами, у исполнителя осталось двое маленьких детей. 

Юрий Шатунов с семьей. Фото: oxvo.ru

Что происходит на могиле певца?

После похорон на Троекуровском кладбище у могилы Юры Шатунова начали происходить достаточно неоднозначные вещи. С одной стороны, часть людей приходили попрощаться с кумиром, оставляли розы и даже плакали. С другой стороны, приходили необычные фанаты, которые включали песни Шатунова, пели и даже танцевали. В связи с этим у могилы певца даже поставили охрану.

Чуть позже фанаты Шатунова обратили внимание, что могилу Юры залили бетоном, а также был убран крест. Директор исполнителя Аркадий Кудряшов объяснил, что крест вскоре вернут, а бетон станет частью конструкции памятника. Установить памятник на могилу Юры планируют уже в 2023 году. 

Кроме этого, у бетона есть и другая цель — обеспечение сохранности праха Шатунова. По сей день остается беспокойство, что найдутся те, кто и вовсе устроит раскопки на кладбище. 

Могила Юры Шатунова до появления бетонной плиты. Фото: ritual.mos.ru

Последняя песня Юры Шатунова

 

Читать далее
«Алла, где мужа потеряла?» с телецентра Останкино к Пугачевой с матом обращается аноним

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы