МАГАТЭ заявили о возможном «ядерном коллапсе» из-за обстрелов. по Запорожской АЭС

Лизавета Сам
Фото: AP

МАГАТЭ разместили отчет по итогам посещения станции, где объяснили просьбу прекращения огня в сторону станции из-за угрозы ее физической целостности.

МАГАТЭ разместили доклад по результату прибытия на Запорожскую АЭС. Об этом передается в докладе агентства по итогам инспекции на объект.

В отчете написано, что МАГАТЭ просит остановить удары по атомной электростанции по причине риска повреждения ее конструкций, нарушение которой может вызвать угрозу «ядерной катастрофы».

Также миссия решила, что нужно создать защитную территорию вокруг станции. Организация готова сразу же запустить совещания об организации подобной зоны, которая будет окружать АЭС. Такая мера поможет предотвратить "ядерный коллапс" из-за обстрелов.

Ранее, на прошедшей неделе на Запорожскую АЭС приехала делегация МАГАТЭ совместно с ее руководителем - Рафаэлем Гросси. Лидер миссии "Росатома" и работники станции продемонстрировали представителям миссии места на атомной электростанции, которые были повреждены во время обстрелов со стороны ВСУ. По информации, постоянного представителя от России при мировых организациях в Вене Михаила Ульянова, два делегата МАГАТЭ будут находиться на станции круглосуточно. 

 

Читать далее
СМИ: Запорожская АЭС отключена от украинских электросетей

 

Читать далее
Путин в разговоре с Макроном заявил о потенциальной масштабной катастрофе на Запорожской АЭС после обстрелов украинцами

 

Читать далее
«И Украину накроет, и нас, и всю Европу»: Профессор Кузнецов сообщил о последствиях после катастрофы на Запорожской АЭС в Энергодаре

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы