По 1 млн рублей получит определенная категория граждан от власти РФ, а бесплатные земельные участки ветеранам военной операции на Украине раздадут в Подмосковье, Крыму и Севастополе

Дмитрий Сорокин
Правительство РФ продолжает социальную политику для людей, связанных со спецоперацией. Фото: Pxfuel.com

Часть россиян сможет получить по 1 миллиону рублей в качестве поддержки от государства. Для других жителей России предусмотрена поддержки в виде бесплатной земли.

С началом спецоперации на территории Российской Федерации все чаще появляется новая поддержка для населения. В частности, особое внимание Правительство РФ уделяет ветеранам и пострадавшим во время спецоперации россиянам. Как оказалось, кто-то сможет получить по 1 миллиону рублей и бесплатный земельный участок. О какой категории граждан идет речь?

Кто получит 1 миллион рублей?

Как оказалось, получить по 1 миллиону рублей смогут далеко не все категории граждан. В частности, речь идет о семьях, проживающих в Запорожской области и пострадавших из-за действий ВСУ. Какие меры поддержки предусмотрены в таком случае? Существует четыре категории:

Данные выплаты имеют единовременный характер. Право на получение денежной поддержки имеют все пострадавшие в период с 24 февраля 2022 года. Стоит отметить, что получить деньги смогут, в том числе граждане Украины, ДНР и ЛНР, а также жители других стран или лица, не имеющие гражданства. 

Начисляться деньги будут при помощи Минтруда Запорожской области. Средства будут выделяться из областного бюджета. 

Кроме этого, отдельная категория людей имеет право на получение бесплатного земельного участка. Кому могут предоставить землю и в каких регионах находятся участки? 

Кому дадут бесплатные земельные участки?

Уже сейчас Министерство обороны РФ предлагает выдать ветеранам, а также героям спецоперации на территории Украины земельные участки. Речь идет о земле в Крыму, Севастополе и Московской области. На сегодняшний день проект опубликован на соответствующем портале.

Ведомство предлагает органам исполнительной власти вышеперечисленных субъектов России принять соответствующее решение по установке прав отдельных категорий россиян на получение участков в личную собственность на безвозмездной основе. Но кто сможет получить землю?

Речь идет о россиянах, которые имеют государственные награды, знаки отличия, полученные в рамках проходящей специальной военной операции на территории Украины. Другими словами, выдача бесплатных земельных участков должна стать поощрением для героев Вооруженных сил РФ. 

Однако для принятия данного проекта Правительству Российской Федерации необходимо заняться обеспечением заключения соответствующих соглашений с региональными властями. Нужно составить порядок предоставления земли. Сегодня над этим вопросом ведется работа.

 

Читать далее
Россиянам сообщили о поступлении 20 тысяч рублей от ПФР на карту. Пособие начнет поступать с 5 сентября

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы