Невиданная ранее диарея в шестую волну: новые ковид симптомы 2022, вакцинации, инкубационный период, лечение, как долго действует каждая вакцина – все изменения по протоколу Минздрава

Дмитрий Сорокин
Одним из новых симптомов коронавируса стала сильная диарея. Фото: freepik.com

За прошедшие сутки на территории России коронавирусом заболело более 50 тысяч человек. При этом COVID-19 продолжает мутировать.

По информации на 8 сентября 2022 года, за прошедшие сутки в России было выявлено 50 618 случаев заболевания COVID-19. Также за это же время было госпитализировано 3 611 человек. Еще 93 пациента скончалось от коронавируса. 

Стоит отметить, что шестая волна коронавируса заметно отличается от прошлых всплесков заболеваемости на территории страны. Летальность значительно уменьшилась, однако заразность новых штаммов значительно выше. Также появились новые симптомы коронавируса.

Шестая волна коронавируса в 2022 года

Новые симптомы COVID-19

На сегодняшний день наиболее известными симптомами являются «Ниндзя», «Кентавра», «Дельтакрон» и «Омикрон». Самым распространенным из них является «Омикрон». Симптомами этого штамма являются уже знакомые боль в горле, чихание, насморк, повышенная температура, сильный кашель, слабость, а также может пропасть обоняние и вкус.

С новыми же мутациями, перечисленными выше, появились и другие проявления COVID-19. В частности, у людей начало ломить мышцы, поясницу; начали болеть глаза. Также у «Дельтакрона» появился необычный симптомам. У больных замечена сильная диарея. Проблемы с пищеварением ранее не встречались. 

Сколько длится инкубационный период коронавируса?

Чаще всего инкубационный период у COVID-19 длится около недели, однако многое зависит от иммунитета и возраста. Например, у детей коронавирус может проходить двухнедельную инкубацию. По истечении этого времени проявляются первые симптомы коронавируса.

Сколько человек болеет коронавирусом?

Длительность заболевания зависит от многих факторов: качества лечения, иммунитета человека, формы заболевания. В среднем человеку требуется от 12 до 22 дней, чтобы полностью вылечиться от ковида. Минимальным сроком считается 5 суток. Максимальным — вплоть до нескольких месяцев. При постковидном 

Лечение коронавируса

По протоколу Министерства здравоохранения Российской Федерации сейчас к препаратам, используемым для лечения коронавируса, относятся следующие лекарства:

— Ремдесивир.

— Фавипиравир.

— Молнупиравир.

— Касиривимаб + имдевимаб.

— Нирматрелвир + ритонавир.

— Умифеновир.

Также стоит помнить о том, что лечение коронавируса может проходить как в домашних условиях, так и в стенах больницы. Все зависит от того, какой формой коронавируса заболел человек и нет ли у него других проблем со здоровьем (хронических заболеваний и т.д.). В случае легкой формы коронавируса достаточно лечить симптомы, а коронавирус естественным образом пройдет сам. При этом обратиться к медицинским экспертам все равно нужно, чтобы узнать точно, с чем человек имеет дело.

Вакцинация от коронавируса: сочетание препаратов

— Ковид не уходит, и значит вакцинация необходима, — заявил Александр Гинцбург в августе 2022 года.

На сегодняшний день заболеваемость в России продолжает расти. По этой причине актуальность вакцинации вновь крайне высока. Именно препараты от коронавируса остаются самым эффективным средством в борьбе против коронавируса. 

Многие люди беспокоятся, что разные вакцины могут не сочетаться между собой и с другими прививками против сезонных заболеваний. Специалисты отметили, что сочетание проходит совершенно нормально. Однако некоторые советуют делать между прививками перерыв в 2-4 недели. Другие же уверены, что никаких интервалов делать не нужно. Но в таком случае перерыв между прививками должен быть не более суток. В ином случае необходим пробел в месяц.

На сегодняшний день можно воспользоваться следующими вакцинами:

Сколько действуют вакцины?

По информации экспертов, вакцины действуют около 6 месяцев. Сертификат же формально действует 1 год. Однако лучше всего ревакцинироваться каждые полгода.  

Читать далее
Сертификат и QR-код о вакцинации-2022: где требуют, как получить, как меняется номер при ревакцинации – детально в вопросах и ответах

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы