Прогноз погоды для дачников на сентябрь 2022 в России: когда лучшие и в каких регионах копать картошку, чтобы хранить урожай + лучшие дни по фазам луны

Дмитрий Сорокин
Лунный календарь может помочь в выборе наиболее благоприятной даты для сбора картофеля. Фото: Pxfuel.com

При наступлении сильных заморозков урожай может испортиться. Именно поэтому стоит учитывать, какая погода на улице. С помощью прогноза погоды можно спасти целый урожай.

Для многих огородников и дачников сентябрь является временем сбора урожая. В частности, в этом месяце многие россияне собирают урожай картофеля. Выбор даты зависит от множества факторов: от вида картофеля и времени посадки до температуры на улице. При заморозках картофель может буквально погибнуть.

Прогноз погоды в России по регионам

Данные были взяты с метеорологического сайта world-weather.ru. Прогноз сделан вплоть до 22 сентября 2022 года.

Краснодар

С 9 по 22 сентября температура на территории Краснодарского края днем не будет падать ниже 21 градуса. Ночью же температура будет держаться на отметке не ниже 8 градусов, что также является совершенно безопасной температурой для картофеля. 

Казань

В Казани с 9 по 22 сентября температура воздуха будет держаться на отметке +11... +15 градусов днем и +3... +8 ночью. Беспокоиться о том, что урожай погибнет не стоит, однако медлить со сбором картофеля также не стоит, так как резкие заморозки могут испортить все.

Екатеринбург

С 9 по 22 сентября температура в Екатеринбурге будет нестабильной. С 9 по 15 числа она поднимется с +11 до 15. С 16 по 18 числа ожидается +14 градусов. 19 числа — +17, 20 сентября — +13, а 21 и 22 сентября ожидается резкое похолодание до +7...+ 10.

Ночью температура воздуха будет держаться в среднем на отметке +5 градусов, однако 21 числа ожидается похолодание до +1. В данном случае рисковать не стоит. Заняться сбором картофеля стоит как можно раньше.

Новосибирск

В Новосибирске температура воздуха в течение этого периода также будет безопасной для картофеля. Однако есть несколько дней, которые могут создать риск для урожая. С 9 по 22 сентября температура днем будет держаться на отметке +14... +21. Однако 13 числа ночью она упадет до +2. Если синоптики ошибутся и начнутся минусовые заморозки, урожай может испортиться.

Хабаровск

В Хабаровске с 9 по 22 сентября также не ожидается дней, когда картофель может быть испорчен. В частности, в этот период температура не упадет ниже +12 днем и +5 ночью. Более того, с 9 по 16 сентября температура в Хабаровске будет держаться на отметке + 19... +25 градусов. Во второй половине месяца начнется похолодание.

Когда нужно копать картошку? 

Выбирать дату для выкапывания стоит с учетом того, какой вид картофеля использовался. Именно это должно играть главную роль при выборе:

При этом крайне важно помнить, что картофель начинает погибать при температуре ниже -3 градусов. Другими словами, в наиболее холодных сбором картошки лучше заняться до наступления заморозков.

Лунный календарь по сбору картофеля в сентябре 2022 года

Лунный календарь является помощников во многих повседневных вопросах. В том числе в выборе даты для выкапывания картофеля. В этом месяце наиболее благоприятными днями станут:

Стоит отметить, что есть и наименее благоприятные дни, которые, скорее всего, испортят результат вашей работы. К ним относятся 10, 25, 26, а также 27 сентября.

 

Читать далее
Магнитные бури 8 сентября 2022 года: трехкратные геоудары расшатают земную магнитосферу под своим давлением, но на их смену придет магнитосферный штиль. Прогноз по часам

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы