Любимому Федору Добронравову - 61: почему актер уходит из «Сватов» - личная жизнь и карьера кумира россиян

Елена Соломатова
Федору Добронравову 11 сентября 2022 года исполняется 61 год. Фото: fedordobronravov/ВКонтакте

Сложное детство, успех в кино и многим известная роль Ивана Будько. Как же сложилась личная жизнь знаменитого артиста?

Судьба знаменитостей часто интересует их поклонников, ведь людям так хочется узнать, каким был путь человека к тому, чтобы стать настоящей звездой. Федор Добронравов уже 11 сентября 2022 года отмечает свой 61 день рождения. Многим поклонникам артист знаком по своей культовой роли Ивана Будько.

Родился будущий артист в 1961 году 11 сентября в Таганроге. Семья была простой, отец работал строителем, а мать Добронравова трудилась на хлебзаводе. В семье был еще один ребенок – сестра Федора Любовь. Однако детство Добронравова было непростым. У отца была пагубная привычка, он пристрастился к алкоголю, а в это время даже бил мать Федора и Любови. Как рассказывал сам артист, семье даже приходилось скрываться от отца по соседям.

Однако впоследствии отношения в семье все-таки наладились. Дело в том, что глава семейства просто-напросто перестал пить спиртное. «Но когда мне исполнилось семь лет, батя поставил рюмку на стол и до гробовой доски больше не касался никогда», - говорил сам артист. Однако после этого отец проявлял строгость к Добронравову, но никогда его не трогал и пальцем.

Федор Добронравов. Фото: fedordobronravov/ВКонтакте

О предрасположенности Федора Добронравова к творческой карьере можно было понять еще с юности. Мечтал Федор стать клоуном. Удавалось Добронравову и выступать на концертах, петь хорошо, а также ставить, будучи старшеклассником, цирковые номера. Выпускником Федор решил было поступить в цирковое, однако для этого сначала нужно было пройти службу в армии.

Служил Федор Добронравов с 1979 по 1981 год в ВДВ. Пришлось после службы работать на заводе. Но и свою мечту будущий артист все-таки не оставил, он связал свою жизнь с искусством. Уже в 1988 году Федор Добронравов окончил Воронежский государственный институт искусств. Уже с тех пор и до 1990 года стал Федор Викторович актером в театре. Например, в число его работ входили «Мастер и Маргарита», «Утиная охота» и другие.

Посчастливилось Федору Добронравову – его заметил Аркадий Райкин, и пригласил его в «Сатирикон». Там артист проработал 10 лет. Например, его работами были «Ромео и Джульетта», «Трехгрошовая опера», «Шантеклер» и другие. А с 2003 по 2020 год Федор Добронравов стал актером Московского академического театра Сатиры.

Карьера в кино

Узнали зрители о Федоре Добронравове и с экранов своих телевизоров. Дебютом стала картина «Русский регтайм». Широко известен артист стал осле роли в сериале «Кадетство», когда сыграл отца Перепечко. Также артист вел программу «Шесть кадров» на СТС.

Федор Добронравов в сериале "Сваты". Фото: скрин из видео YouTube*-канала "Кино Добряк"

С 2008 года артист обретает широкую известность благодаря роли Ивана Будько в сериале «Сваты». Поклонники с нетерпением ждут каждого нового сезона проекта. А выражения и манера поведения Ивана Будько в исполнении Федора Добронравова настолько полюбились зрителям, что стали даже народными. Известно, что артист якобы не захотел сниматься в новом сезоне «Сватов». «Абсолютно его дело, значит, решил, что хватит», прокомментировал уход артиста Эдуард Радзюкевич.

Личная жизнь

Женат артист на Ирине, с которой вместе учился в одной школе. У супругов двое детей – сыновья Виктор и Иван. А в 2010 году они стали бабушкой и дедушкой, у Виктора родилась дочь.

Федор Добронравов с семьей. Фото: fedordobronravov/ВКонтакте

Читать далее
Кто ушел из «Сватов»: как может радовать россиян сериал без Анна Кошмал, Федор Добронравов, Татьяна Кравченко – история чрезвычайно популярного сериала и когда выйдет новый сезон

Читать далее
«Решил, что хватит» Федор Добронравов больше не будет сниматься в «Сватах». Виновата ли Анна Кошмал?

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы