4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы: история, приметы, традиции праздника

Соня Мармеладова
Богородицу ввели во храм в юные годы. Фото: ikonaspas.ru

В этот день все верующие вспоминают события Введения будущей Богоматери во храм. Особенно традицией праздника считается катание на санях.

4 декабря 2022 года все православные верующие отметят важный праздник, а именно Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник является двунадесятым и имеет непереходящую дату. 

История праздника повествует о том, как маленькую трехлетнюю Марию, будущую Богородицу, в три года ввели в храм. Таким образом праведная Анна и святой Иоаким исполнили данное ангелу обещание. Во время этого чудесного события в честь Богородицы пел хор целомудренных дев, а вокруг горело великое множество зажженных свечей. 

Традиции праздника

В народе праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы является датой начала настоящей зимы. Именно в этот день, согласно народным приметам, царица Зима на своих санях катается по лесам и полям, насылая стужу, заглядывая в окна людских домов и покрывая их тонкой корочкой инея. 

Ранее в этот день открывали Введенские ярмарки, в ходе которых купцы и торгаши со всей России могли продавать свои товары. Самым ходовым лотом считались укрепленные красивые сани, в которых запрягали резвых скакунов и лошадей. 

В качестве развлечения в этот день устраивали катания на санях. Особенно эта традиция была любима молодоженами, которых усаживали в самые красивые сани и катали по селу. Считалось, что так сама Богородица благословит брак пары и подарит им много счастья. 

Приметы праздника

Читать далее
Когда можно и нельзя ходить на кладбище: важные предписания церкви и как часто посещать умерших

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы