Что стало с актерами детских фильмов «Республика Шкид» и «Буратино» - кто продолжил актерскую карьеру, кто умер, а кто выбрал другую профессию

Соня Мармеладова
У многих актеров изменилась судьба. Фото: скриншот из фильма

Множество актеров фильмов «Республика Шкид» и «Буратино» уже не с нами, но память о них осталась в многочисленных картинах.

Знаменитые советские фильмы «Республика ШКИД» и «Буратино» покорили миллионы сердец, ведь затрагивали очень важные темы жизни. «Республика ШКИД» раскрывала истории советских беспризорников, а «Буратино» показывал в реальном мире полюбившуюся многим сказку о деревянном мальчике и его друзьях. В фильмах снимались еще совсем юные и подающие надежды актеры, однако, многие из них исчезли с экранов, как падающие звезды. Что же стало со знаменитыми героями любимых фильмов?

«Республика ШКИД»

Купа Купыч Гениальный - Юрий Рычков

После первой роли в фильме, Рычков снялся еще в десятке разных картин, а затем посвятил себя театральной сцене. Однако, устав от бесконечны спектаклей, он завязал с актерским мастерством подался в сельское хозяйство. Артист умер в 2002 году из-за тяжелой болезни. 

Алексей Пантелеев - Артур Исаев

Артура Исаева на съемки фильма привозили из колонии, куда он попал из-за конфликта с отцом-тираном. Исаеву пророчили хорошую актерскую карьеру, но он отказался и всю жизнь проработал на заводе, покинув этот мир в кругу близких. 

Цыган - Анатолий Подшивалов

Анатолий Подшивалов с 5 лет знаком с театром и получил актерское образование в Ленинграде. После «Республики ШКИД» он получил черепно-мозговую травму, которая сделала его инвалидом. С актерской карьерой пришлось завязать и Подшивалов умер в доме инвалидов в 1987 году. 

Григорий Янкель - Лев Вайнштейн

Лев упорно хотел стать актером, однако, в России его карьера не сложилась и он отправился за границу в поисках лучшей жизни. Там оказалось еще сложнее, актер перебивался случайными заработками и в итоге вернутся обратно. Режиссер фильма «Республика ШКИД» предложил ему свою роль в новом фильме, однако, Вайнштейн не дожил до съемок и умер в 1990 году от осложнений пневмонии. 

Мамочка - Александр Кавалеров

На одного из самых ярких актеров фильма свалилось слишком много славы, из-за которой он пропал на целых 10 лет, находясь в жуткой депрессии. Он так и не смог устроиться в жизни, играл в переходах, был женат 7 раз и стал отцом шестерых детей. Любимый многими «Мамочка» умер в 2014 году в результате болезни. 

Слаёнов - Владимир Колесников

Владимир Колесников закончил режиссёрский факультет ГИТИСа, работал в ТЮЗе. Его актерская карьера в России не сложилась и, решив попытать счастье, Колесников уехал в Чехию, где работал в местном театре.

Викниксор - Сергей Юрьевич Юрский

После роли в фильме "Республика ШКИД", актер стал очень популярным и сыграл в большом количестве разнообразных картин. Одна из его ярких ролей связана с фильмом "Любовь и голуби", Актер скончался 8 февраля 2019 года. 

«Буратино»

Буратино - Дмитрий Иосифов

После съемок в картине Дмитрий Иосифов закончил ВГИК и начал сниматься в кино. В общей сложности с его участием снято 17 картин, а также снято 10 фильмов с его роль в качестве режиссера. Дмитрий женат на художнице по костюмам Наталье и имеет троих сыновей. 

Мальвина - Татьяна Проценко

Татьяна окончила ВГИК, а потом ещё и Литинститут, но сниматься в кино дальше не стала, проработав часть жизни редактором и актером дубляжа. В последние годы актриса боролась с раком и проиграла эту битву. 

Пьеро - Роман Столкарц

После фильма на актера обрушилась большая популярность, однако, он предпочел отказаться от актерской карьеры и стал медиком. После он переехал с семьей в Израиль и работал педиатром. 

Карабас-Барабас - Владимир Этуш

У Владимира Этуша за спиной огромное количество ролей и в России он стал действительно знаковым и известным актером. Он был женат 4 раза, однако только в последнем браке на свет появилась его дочь Раиса. Владимир Этуш работал до конца своих дней и умер в возрасте 96 лет от остановки сердца. 

Кот Базилио - Ролан Быков

На участие в фильме "Буратино" актера уговорила его жена Елена, которая сыграла Алису. В итоге дуэт хитрецов запомнился зрителям даже больше, чем главные герои. После фильма "Буратино" актер исполнил еще много интересных ролей и умер в 1998 году. 

Лиса Алиса - Елена Санаева

После съемок в фильме "Буратино" актрису стали приглашать на множество ролей, на которые она с удовольствием соглашалась. После смерти супруга Ролана Быкова, Санаева продолжила его дело и стала руководить детским фондом имени супруга. 

Папа Карло - Николай Гринько

За всю свою актерскую карьеру Гринько снялся в более чем 150 картинах и стал очень знаменит. Детей у него не было, а ближе к преклонному возрасту у актера обнаружили лейкемию, от которой он скончался в 1989 году. 

Читать далее
Топ-10 самых перспективных и богатых певцов России в возрасте до 30 лет и Топ-10 советских звезд, которые умерли в нищете

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы