Рамадан и Курбан-байрам -2023: даты начала и окончания великих месяцев для мусульман

Празднование Ид аль-Адха может варьироваться от страны к стране. Фото: pxhere.com

В день Курбан-Байрам крайне важно принять ванну, выглядеть опрятно и пребывать в хорошем настроении.

Рамадан и Курбан-Байрам — важные времена для любого последователя ислама. Если Рамадан — 9-й месяц исламского календаря, в который принято строго соблюдать молитву, то Курбан-байрам — это день молитвы, покаяния, празднования и поминания в честь великого пророка Ибрагима.

 В 2023 году Рамадан начнется 21 апреля* и продлится ровно месяц. Однако в исламском календаре считается, что день начинается после захода солнца. Соответственно, месяц поста должен начинаться с 20 апреля.

 Курбан-байрам будет отмечаться 28 июня* следующего года. Этот день является одним из самых важных праздников  ислама. Все последователи Ислама показывают свою преданность Всевышнему.

 Важно отметить, что празднование Ид аль-Адха может варьироваться от страны к стране. В Саудовской Аравии, например, он проводится до двух недель. В других странах он может отмечаться в течение пяти или трех дней.

 В день Курбан-Байрам крайне важно принять ванну, выглядеть опрятно и пребывать в хорошем настроении. В этот праздник принято приносить жертву в виде барана, верблюда или быка. Делается это для того, чтобы угостить близких.

*Дата неокончательная. (Конкретную дату назначает Верховный суд Саудовской Аравии. Отдельные страны и государства, например, Индия, Пакистан и Бангладеш, имеют свою систему отсчета. В связи с этим точные дни Ураза-байрама и Курбан-байрама в 2023 году могут немного отличаться. Как правило разброс составляет около 1 или 2 дней.)

 

Читать далее
Курбан-байрам 2022: как правильно приносить в жертву барана. Какие молитвы читать, чтобы Всевышний простил грехи за два года, какие регионы РФ официально отдыхают, рассказывает Имам Кадыр Тнаштыгулов

 

Читать далее
Покарает ли Всевышний мусульманина за работу, интимную связь, курение, употребление алкоголя – что можно делать на Уразу-байрам-2022

 

Читать далее
Ид мубарак: как поздравлять с Ураза-байрам – свод из 10 правил для поздравления мусульман в великий праздник, согласно Корану. Сердечные поздравления

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы