В московской квартире нашли обезвоженную 6-летнюю девочку с трупами родителей - почему наркоманов в стране все больше и может ли ребенок унаследовать тягу к кокаину

Тая Никитина
Фото: Прокуратура Московской области

Тела родителей девочки были найдены в минувший вторник, 13 сентября в одной из квартир на улице Десантная. На место случившегося выехала группа следователей и криминалистов.

В Подмосковном Раменском в одной из квартир найдены тела 46-летней женщины и 42-летнего мужчины. Вместе с ними в квартире находилась 6-летняя девочка. По данному факту следователи начали проверку. Следов насильственной смерти на телах умерших не обнаружено. 

В квартире с мертвыми родителями

Тела родителей девочки были найдены в минувший вторник, 13 сентября в одной из квартир на улице Десантная. На место случившегося выехала группа следователей и криминалистов для установки причин смерти мужчины и женщины. Также будет проведена судебно-медицинская экспертиза. 

Физическое состояние ребенка, которого нашли в квартире вместе с мертвыми родителям, медики оценивают как стабильное, Угрозы для ее жизни нет. Врачи диагностировали у нее обезвоживание и сейчас продолжают обследование. 

Предварительная причина смерти мужчины и женщины - отравление наркотическими веществами. Семья на учете не состояла. 

Число наркоманов выросло в 146 раз

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, число наркоманов в России за последние 30 лет выросло в 146 раз. Если на закате СССР наркозависимых насчитывалось около 50 тысяч, то на сегодня в России их число составляет порядка  7,3 миллиона. Стоит понимать, что это лишь официальные данные. 

Такая взрывная волна потребления различных наркотиков связана со слабым пограничным режимом, ведь 90% запрещенных препаратов завозят в РФ из-за границы. При этом на пограничных контрольных постах удается изъять лишь 1% ввозимых наркотиков, остальные без труда проникают в страну. 

За прошедшие 5 лет жертвами наркотиков в России стали около 350 тысяч человек. Преимущественно смерть наступает у молодых людей. Наркотики являются причиной 70-80% случаев молодежной смертности. 

Основной поток идет с Украины

При этом больше всего ситуация тревожит на границах с Украиной. Оттуда в Крым и далее в регионы России поставляют огромное количество наркотических средств. При этом эксперты отмечают, что за прошедшие несколько лет России запретила порядка 700 веществ к распространению и использованию, Украина за этого же время запретила 30. Поэтому рисков у наркоторговцев нет, они спокойно завозят синтетические вещества из Восточной Европы на Украину и потом переправляют в Россию. 

Могут ли дети унаследовать тягу к наркомании?

Необычные опыты на крысах показали, что склонность к употреблению наркотиков может передаваться от отца к сыну благодаря тому, что наркотики меняют структуру белковой "упаковки" ДНК родителей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. Однако многие родители не верят в исследования и заявляют, что прежде всего на детей влияет воспитание и прививание моральных ценностей.  

Читать далее
В Кузбассе педофила навечно заключили в тюрьму за убийство двух 10-летних школьниц - почему не всех насильников садят «на пожизненное» и что делать, если к вашему ребенку подошли «слишком близко»

  

Читать далее
Во Владивостоке ФСБ задержала местного жителя за передачу Украине сведений о военных объектах Приморского края. Ему грозит до 20 лет тюрьмы

  

Читать далее
Владимир Рогов заявил, что к Запорожью прибыло колоссальное число солдат Зеленского - почему украинцы бомбят крупнейшую АЭС и затронет ли взрыв ядерного реактора «глубинки» России

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы