Регулярный прием пищи в определенное время дня может увеличить риск развития рака почти на 30 процентов

Адам ЧЕПМЕН
Рак: те, кто спал два или более часа после ужина, имели 20-процентное снижение риска рака.Фото: Getty Images

Наш циркадный ритм контролирует время пробуждения, аппетит, температуру тела и настроение.

Исследование показало, что он увеличивает риск рака простаты и молочной железы на 25 процентов. Более того, было обнаружено, что альтернативное время приема пищи заметно снижает риск этих видов рака, пишет express.co.uk.

Исследования показали, что диета может влиять на риск развития рака, но времени приема пищи уделяется меньше внимания. Исследование , проведенное учеными из Барселонского института глобального здравоохранения, проливает свет на последнее. Исследователи из Барселонского института глобального здравоохранения обнаружили, что у тех, кто регулярно ест после 9 вечера и не уходит через два часа после еды перед сном, вероятность заболеть раком на 25 процентов выше, чем у тех, кто это делает.

Исследователи связывают этот эффект с тем, что поздний ужин может нанести вред вашему телу.

Если ваши биологические часы тикают так, как должны, ваш метаболизм должен замедляться перед сном, а не ускоряться, как после еды.

Гормоны лежат в основе сна, голода и стресса, поэтому, когда эти процессы идут наперекосяк, циркадные ритмы вашего тела (внутренние часы) также могут быть нарушены.

Как исследователи собирали свои выводы

Исследователи оценили 621 случай рака предстательной железы и 1205 случаев рака молочной железы, изучив 872 мужчин и 1321 женщину, которые никогда не работали в ночную смену.

Они были опрошены о времени приема пищи, сна и хронотипе (время, когда они обычно спали) и заполнили анкету частоты приема пищи.

Те, кто спал два или более часа после ужина, имели 20-процентное снижение риска рака груди и простаты вместе взятых, а также каждого вида рака в отдельности.

Когда это сочеталось с поздним приемом пищи, риск в целом увеличивался на 25 процентов.

Ведущий автор исследования доктор Манолис Когевинас сказал: «Наше исследование пришло к выводу, что соблюдение дневного (ежедневного) режима питания связано с более низким риском развития рака. Эти результаты подчеркивают важность оценки времени в исследованиях диеты и рака».

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, какую роль играет время приема пищи в формировании риска развития рака.

Тем не менее, убедительные данные свидетельствуют о том, что нарушенный режим сна увеличивает риск развития рака.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что нарушение циркадных ритмов само по себе является фактором риска развития рака.

«Нарушение циркадных ритмов» определяется как любое изменение режима сна, будь то потеря сна, трудности с засыпанием или пробуждение во время цикла сна.

Центральные часы тела находятся в мозгу и получают сигналы в основном от света.

Присутствие света говорит нашему телу, что пора бодрствовать, быть начеку и голодать.

Организм устанавливает свои часы на 24-часовой цикл (в зависимости от того, сколько света он воспринимает), и каждая система органов следует за ним.

Наш циркадный ритм контролирует время пробуждения, аппетит, температуру тела и настроение.

Более того, Международное агентство по изучению рака (IARC), которое классифицирует факторы риска рака по шкале от вызывающих рак (канцерогенных) до неканцерогенных для человека, утверждает, что работа в ночную смену сама по себе, вероятно, канцерогенна для человека.

Исследования также показывают, что такие вещи, как отказ от курения и поддержание здорового веса, могут снизить риск развития рака.

Отказ от курения — лучшее, что вы можете сделать, чтобы снизить риск развития рака.

Как объясняет Cancer Research UK, вредные химические вещества в сигаретном дыме влияют на весь организм, а не только на наши легкие.

«Если вы курите, лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья, — это бросить».

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы