Диверсанты убили гепрокурора ЛНР Горенко и его заместителя Стегленко: кто еще из чиновников погиб в результате терактов в зоне СВО и кого спасла ФСБ

Даниил Красников
Стоп-кадр из видео. Медведь / Telegram

Сегодня днем, 16 сентября, произошел мощный взрыв у здания Генеральной прокуратуры в Луганске – столице ЛНР.

Сегодня днем, 16 сентября, произошел мощный взрыв у здания Генеральной прокуратуры в Луганске – столице ЛНР.

Смерть генпрокурора ЛНР Горенко: артиллерийский удар или диверсия?

Примерно в это же время серия взрывов произошла в здании администрации Херсона. Там причиной происшествия сразу назвали удар РСЗО со стороны ВСУ. Однако в Луганске оперативно не комментировали взрыв.

Сообщилось, что причина инцидента – взрыв внутри помещения.

– По всей видимости в городе работает ДРГ, поиском которой сейчас занимаются спецслужбы Республики, – утверждал WarGonzo.

После взрыва стало известно, что генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко был тяжело ранен в руку. Сейчас же появилась информация о том, что луганский государственный деятель погиб, а вместе с ним и его заместитель Екатерина Стегленко. Позднее это подтвердили в МВД ЛНР.

Сергей Горенко. Фото: GPLNR / Википедия

Кто погиб в других регионах?

Смерти Горенко и Стегленко – далеко не первые гибели пророссийских чиновников в зоне проведения специальной военной операции. Однако в последнее время в результате террористических актов преимущественно погибали деятели в Херсонской и Запорожской областях. Крупная серия терактов прошла в конце лета и продолжается осенью. Только со второй декады августа пострадали несколько человек.

Покушение на ректора

Покушения совершаются не только на членов военно-гражданских администраций (ВГА), но и на других лиц, взаимодействующих с новым руководством. Например, на преподавателей вузов.

Так, 12 сентября в Херсоне было совершено покушение на пророссийски настроенного ректора местного университета Татьяну Томилину – взорвали устройство в подъезде дома. Она получила легкие ранения, а ее «охранник» – бывший ученик Александр Луговой – погиб.

Виталий Гура. Фото: Виталий Гура / VK

Работа ФСБ и предотвращение теракта: Гура оказался жив

В начале августа стало известно, что замглавы ВГА Каховского района Херсонской области Виталий Гура погиб в результате покушения. Эту информацию подтвердила одна из самых известных чиновниц в зоне СВО Екатерина Губарева – замглавы ВГА Херсонской области.

Однако недавно Гура вышел в прямой эфир Первого канала, где рассказал, что его убийство – инсценировка ФСБ России. На него действительно готовилось покушение, однако благодаря принятым мерам удалось сохранить жизнь чиновника и провести операцию спецслужбами.

 

Читать далее
Замглавы ВГА Новой Каховки Виталий Гура заявил, что его убийство - инсценировка ФСБ

 

Читать далее
В Херсоне совершили покушение на ректора местного университета Татьяну Томилину

 

Читать далее
ВСУ обстреляли здание администрации в Херсоне и убили не менее одного человека. Через несколько минут взрыв произошел у прокуратуры в ЛНР, есть жертвы

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы