Арестованная по делу о «фейках» журналистку Марию Пономаренко нашли мертвой в карцере СИЗО

Лизавета Сам
Фото: Telegram-канал RusNews

Коллеги из издания рассказали, что пребывание в заключении только ухудшило ее состояние - истерическое расстройство личности и клаустрофобию. Поэтому она совершила такой поступок.

Представительница СМИ "RusNews" Мария Пономаренко попыталась совершить попытку самоубийства в карцере СИЗО.

Накануне, девушка с 24 апреля пребывает в СИЗО в связи с уголовным делом о «фейках касательно ВС РФ». 

16 сентября Алтайский краевой суд на слушании по поводу наказания Марии, сохранил ее меру пресечения - арест. После этого она безуспешно пыталась покончить жизнь самоубийством. 

С 6 по 13 сентября журналистка была в карцере по причине того, что сломала окно в изоляторе. Товарищи из СМИ говорят, что она пыталась это сделать из-за истерического расстройства личности и клаустрофобии, которые усилились в процессе пребывания в тюрьме.

Девушка заверяет, что условия пребывания в камере усложнили ее состояние здоровья, поэтому, находясь в закрытом пространстве с прикрытыми окнами, Мария не смогла себя контролировать и предприняла попытку самоубийства.

— Условия я считаю пыточными. Никакой опасности для общества я не представляю. Единственный человек, которому я могу нанести повреждения в состоянии истерики и депрессии, это я сама, — рассказала на слушании Пономаренко. 

Она добавила, что в СИЗО ей не оказывают нужную медпомощь.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы