Девочка-казачка с Кубани покорила все оперные сцены мира: доверенное лицо Путина, осудившая военную операцию на Украине, гражданка Австрии. Анне Нетребко – 51 год

Елена Соломатова
Анна Нетребко отмечает 51-летие 18 сентября 2022 года. Фото: aana_netrebko_yusi_tiago/Instagram* (соцсеть запрещена в РФ)

Оперная дива осудила спецоперацию в Украине. Артистка подчеркнула, что проживает в Австрии, где платит налоги.

Знаменитая певица, выступающая на мировых оперных сценах Анна Юрьевна Нетребко родом из Краснодара. Будущая звезда родилась 18 сентября 1971 года. В 2022 году артистка отмечает 51-летие. Известно, что отец Анны работал геологом, а мать – инженером.

Еще со школьных лет Анна начала интересоваться пением и музыкой, и заниматься ими. В детстве она была солисткой хора «Кубанская пионерия», а также имела успехи в спорте.

Еще в юности Анна Юрьевна приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Кубань», тогда ведущим был Александр Масляков, руководитель КВН. Анна Юрьевна заняла второе место в конкурсе благодаря спортивной фигуре и яркой внешности.

После того, как будущая артистка окончила школу, она решила перебраться в Петербург, где поступила в консерваторию. Анне нужно было себя содержать, поэтому она подрабатывала уборщицей в Мариинском театре. А после победы в 1993 году на конкурсе им. М. И. Глинки будущую звезду заметила Ирина Архипова. Так Анну Нетребко пригласили в Мариинский театр для исполнения репертуара вместе с дирижером Валерием Гергиевым.

Однако славу Нетребко сыскала на Западе, она покоряла европейские и американские сцены в то время, пока Мариинка была на гастролях. Уже в 1994 году юную звезду пригласили в Ригу, тогда Анна Нетребко должна была взять роль Царицы ночи в «Волшебной флейте». А в 1995 году для Нетребко выпал шанс дебютировать в Сан-Франциско с партией Людмилы из оперы «Руслан и Людмила».

Анна Нетребко обязана своей славой таким успешным ролям, как роль Памины в «Волшебной флейте» и роль Розины в «Севильском цирюльнике». В 2002 году Анна Нетребко выступила в Метрополитен-опере. Нетребко стала успешной исполнительницей русских оперных партий.

В 2003 году вышел первый студийный альбом Opera Arias, а в 2004 звезда снялась в «Дневниках принцессы 2», сыграв саму себя. 6 февраля 2012 года Нетребко была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.

Личная жизнь

Известно о том, что Нетребко была с уругвайским оперным певцом в гражданском браке, а в 2008 году у пары родился сын. Однако в то время Эрвин Шротт еще был женат на другой женщине. С Нетребко же артист расстался в 2013 году.

А в 2015 году Нетребко вышла замуж за бакинского тенора Юсифа Эйвазова. По некоторым данным, на голове невесты во время бракосочетания была драгоценная корона из белого золота и бриллиантов примерно за 2 млн евро.

Во время спецоперации в Украине Нетребко высказалась против. Она также отметила, что проживает в Австрии, где платит налоги. Оказалось, что многие театры отказались от услуг артистки, пока она не высказывала свое мнение.

Instagram* - принадлежит Meta*, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ

Читать далее
Какой сегодня праздник? Самые важные события на 18 сентября 2022 года в России и мире

Читать далее
Россия вводит масочный режим осенью 2022: свежие новости о шестой волне, новых сроках ревакцинации, новые штаммы омикрона, включая смертельные, противовирусные препараты, прогнозы на окончание ковида

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы