Все покушения на территории Украины, подконтрольные объединенным войскам РФ, ДНР и ЛНР – смертельная осень 2022 года

Елена Соломатова
На Татьяну Томилину в Херсоне было совершено покушение. Фото: телеграм-канал «Baza»/bazabazon

Какие покушения были совершены, и на кого, во время проведения спецоперации в Украине?

Известно, что во время проведения спецоперации в Украине на некоторых людей были совершены покушения. Например, недавним стало покушение на ректора госуниверситета в Херсоне. Телеграм-канал «Baza» рассказывает, что около 16 часов в подъезде дома, где проживает Татьяна Томилина, между 2 и 3 этажом сработало взрывное устройство. Известно, что квартира ректора располагается на 3-ем этаже. Информация украинских СМИ и «Базы» разнится. Если украинские журналисты сообщают о гибели ректора, то «База» утверждает, что Татьяна Томилина получила сотрясение и контузию, а также была ранена осколками. Ректора доставили в реанимацию.

Еще в конце июля Татьяна Томилина произнесла такие слова в интервью «Украине.ру»: «очень большое количество людей в Херсонской области сидят и ждут Украину, они называют это «освобождением», как это ни странно. Но такие люди, как я, считают, что Россия пришла навсегда, и Россия будет нас защищать», - сказала она.

При взрыве погиб мужчина. «База» не имеет сведений о личности погибшего, «RT» уточняет, что это сосед Татьяны Томилиной. Украинские СМИ же говорят, что погибший был «кадыровцем» и охранником Томилиной.

Ранее в Запорожье сообщали о покушении на Андрея Сигуту, главу военно-гражданской администрации Мелитопольского района. Известно, что нападавшего удалось ликвидировать, а сам Сигута не пострадал. По сообщению ГУ МВД, убийца был украинцем, а также членом преступной сети, у которой руководство располагается на территории, подконтрольной Киеву.

В Херсоне было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Найти его удалось благодаря местным жителям. оказалось, что самодельное устройство было заложено на пути следование автомобиля главы ВГА Херсонской области Владимира Сальдо, сообщает «Газета.ru».

Житель поселка Васильевка в Запорожской области признался, что по заказу киевских властей планировал исполнить покушение на главу района Наталью Романиченко. Известно, что мужчина хотел подогнать автомобиль в то место, где находилась жертва, а впоследствии подорвать ее. Подозреваемого удалось задержать, как сообщает «Взгляд.ру».

Читать далее
Бесстрашные морские поздравления в стихах и прозе в Международный пиратский день 19 сентября

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы