Елизавету II похоронят в часовне Святого Георгия в Виндзоре рядом с принцем Филиппом и королем Георгом VI. Кейт Миддлтон появилась на церемонии в украшениях королевы Елизаветы

Елена Соломатова
Королева Елизавета II будет похоронена рядом с мужем принцем Филиппом в Виндзоре. Фото: МАКС МАМБИ / ИНДИГО / GETTY

Возглавляли похоронную процессию из Вестминстерского аббатства 4 лошади, подаренные в 1969 году королеве Елизавете II.

Личный персонал королевы Елизаветы II выстроился перед Букингемским дворцом, чтобы проводить монарха в последний путь. Возле главной резиденции королевы выстроились более 100 сотрудников. На похороны монарха собрались в Вестминстерском аббатстве более 2000 человек, включая мировых лидеров. Известно, что на церемонии присутствовали Джо Байден с первой леди и Эммануэль и Брижит Макрон.

Отпевание королевы завершилось около полудня. Толпы людей, которые пришли проводить монарха в последний путь, ожидали на улице, где было слышно колокол, что отбивал удар по 1 разу в минуту в течение 96 раз, сколько лет и было монарху.

Принц Джордж, принцесса Шарлотта и Кейт Миддлтон. Фото: ФИЛ НОУБЛ / ПУЛ / AFP ЧЕРЕЗ GETTY

Известно, что принцесса Шарлота, правнучка монарха, надела на похороны бриллиантовую брошь в виде подковы, которую ей подарила сама прабабушка. Шарлота прибыла на церемонию в сопровождении Кейт Миддлтон, принца Джорджа и королевы Камиллы. Впервые правнучка Елизаветы II надела на службу шляпу. Это обычай для британских женщин, когда они посещают официальные мероприятия.

Принцесса Уэльская тоже надела украшения, которые принадлежали ее свекрови. Кейт Миддлтон была на похоронах монарха в серьгах с бахрейнским жемчугом и колье из четырех нитей жемчуга с центральной бриллиантовой застежкой.

Лошади участвовали в церемонии. Фото: МАРКО ДЖУРИЦА - ПУЛ WPA / GETTY

4 лошади, подаренные королеве Елизавете Королевской канадской конной полицией, принимают участие в ее похоронах. Этих лошадей зовут Джордж, Элизабет, Дарби и сэр Джон. Они помогали возглавить похоронную процессию Елизаветы II из Вестминстерского аббатства во время государственных похорон. Еще в 1969 году 8 лошадей было подарено королеве, а 4 из них все еще живы.

Корона, скипетр и держава королевы Елизаветы II. Фото: BBC AMERICA

На похоронах на гробе можно заметить Императорскую государственную корону, скипетр государя и Державу. Это часть коронных драгоценностей королевской семьи. Ожидается, что скипетр и державу 73-летний король Чарльз будет держать на церемонии коронации.

Члены королевской семьи следуют за гробом Елизаветы II. Фото: Фото: REUTERS

После государственных похорон процессия с гробом королевы отправилась к Веллингтонской арке. Уже оттуда гроб увезут в Виндзор. Третья и завершающая церемония похорон начнется 19 сентября 2022 года в 15:40, когда король Чарльз и королева Камилла вместе с остальными членами королевской семьи проводят гроб к часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

На церемонии будут только самые близкие для королевы люди. Известно, что попрощаться с монархом придут около 800 человек, среди которых не только члены королевской семьи, но и персонал, а также те сотрудники, которые работали в поместьях королевы. На церемонии личный волынщик сыграет плач, как сообщает PEOPLE.

Завершится церемония около 19:30, когда королеву похоронят в часовне Святого Георгия рядом с принцем Филиппом. После завершения службы члены королевской семьи удалятся в Виндзорский замок, где пройдет тихий прием.

Читать далее
Лондон готовится к масштабной операции по обеспечению безопасности в преддверии похорон королевы Елизаветы II

Читать далее
Королеву Елизавету II хоронят в Винздоре: гроб вынесли из Вестминстерского аббатства. Колокол отзвонил по монарху 96 раз, проститься с королевой пришли 2 млн человек

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы