Как посадить морковь в зиму – в сентябре и октябре, чтобы получить богатый урожай уже в начале лета – хорошие и плохие дни осени

Соня Мармеладова
Морковь можно высаживать и осенью. Фото: pxhere.com

Чтобы получить урожай моркови уже к середине июня, корнеплод можно начать высаживать уже осенью. Однако, для хорошего урожая нужно соблюсти ряд правил.

Морковь - полезный и вкусный овощ, богатый микроэлементами и витаминами. Ее можно выращивать не только в весенне-летний период, но и с осени по весну. 

Определенные сорта овоща при правильной посадке в осенний период могут созреть уже к середине июня. Более того, огородники отмечают, что морковь, перенесшая период серьезных холодов, обладает более богатым, сочным вкусом, имеет крепкий иммунитет против болезней, а сами корнеплоды значительно крупнее, чем, например, ранние скороспелые сорта, высаженные весной. 

Все правила посадки озимой моркови в открытый грунт

1. Когда сажать морковь в открытый грунт перед зимой?

В выборе сроков посева опирайтесь на лунный календарь и погодные условия. В идеале температура воздуха должна опуститься ниже отметки в 5 градусов, чтобы земля немного подмерзла. Не выбирайте теплых дней, поскольку семена могут прорасти, а затем, после первых заморозков, сразу погибнут. 

2. Какие сорта моркови можно высаживать перед зимой?

Выбирая семена, внимательно изучите упаковку и найдите пометку о том, что сорт подходит для подзимнего посева. Огородники рекомендуют высаживать на зиму такие сорта моркови, как: Нантская 4, Московская зимняя А 515, Витаминная 6, Краса-девица, Несравненная, Детская сладкая, Нандрин F1, Нантская улучшенная сахарная, Лосиноостровская 13 и другие. 

3. Выбор места и почвы для посадки моркови?

Для посадки нужно выбрать участок, хорошо освещаемый солнцем, защищенный от ветра. Почва должна быть рыхлой, плодородной, легкой и не кислой. Лучше всего выбрать торфяную или суглинистую почву. Также участок должен быть немного возвышенный, но ровный, чтобы весной его не подмыли талые воды и снег быстрее сошел. 

Важно помнить, что морковь можно высаживать на грядку, где раньше росли огурец, помидоры, капуста, чеснок, тыква, картофель, лук, кабачок, тыква.

4. Подготовка почвы перед посадкой

Определившись с местом, уделите из почвы все растения и сорняки с корнями, а затем перекопайте и взрыхлите землю примерно на 30 сантиметров в глубину. Также не забудьте добавить в почву удобрения, чтобы напитать землю, во время перекопки. Затем сделайте на грядке бороздки глубиной по 2-3 сантиметра. Расстоянием между ними должно быть 15-20 сантиметров. Чтобы почва немного прогрелась, ее следует накрыть пленкой. 

5. Посадка моркови 

Дождавшись оптимальных температурных условий, начните высадку моркови, предварительно засыпав бороздки золотой или табачной пылью для защиты от вредителей. Посадите в канавки семена моркови и подсыпьте их покупным торфяным грунтом, аккуратно уплотним его, но не утрамбовывая. Поливать грядку ни до, ни после нельзя. 

Как только выпадет первый снег, подсыпьте его как можно больше на грядку сверху. 

Лунный календарь посадки озимой моркови в сентябре и октябре 2022 года

Сентябрь

Благоприятные дни - 20, 28, 29 сентября.

Неблагоприятные дни - 25, 26, 27 сентября. 

Октябрь

Благоприятные дни - 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 27, 30, 31 октября. 

Неблагоприятные дни - 9, 24, 25, 26 октября.

Читать далее
Лучшие дни для пикников и отдыха на берегу и даче в сентябре и октябре 2022: прогноз погоды на бархатный сезон для всех регионов России

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы