За какие грехи 20 сентября покарает Бог в Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы и день святого Луки 2022 – истории праздников, 7 примет, 5 традиций, почему важно убрать лук. Что грех, а что благость

Дмитрий Сорокин
Также в этот день можно прислушаться к народным приметам. Фото: Pxfuel.com

20 сентября 2022 года православные верующие отмечают два важных и светлых события: Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, а также День памяти святого Луки.

Сегодня, 20 сентября 2022 года, каждый православный христианин может уделить время двум праздникам Русской православной церкви: Предпразднству Рождества Пресвятой Богородицы и Дню поминовения святого Луки. Что принято сделать в этот день и с какими событиями связаны светлые праздники?

История Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября отмечается Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Именно 21 числа отмечается этот светлый двунадесятый праздник. Дева Мария родилась в семье Иоакима и Анны. Долгое время пожилая пара не могла завести детей. За это окружающие считали их грешными. Более того, однажды Иоакима выгнали из храма, так как он якобы отказывается заводить детей. Из-за этого мужчина ушел молиться в пустыню, а Анна осталась дома и также беспрестанно читала светлую молитву. Считается, что в тот день к святым пришел Архангел Гавриил, который принес с собой благую весть и рассказал Иоакиму и Анне о том, что совсем скоро у них родится ребенок, о котором узнает весь мир. Так и произошло — на свет появилась Дева Мария.

День памяти святого Луки

Свой Лука евангелист жил в I веке от Рождества Христова. Он относится к числу апостолов от 70-ти. Также Луку знают как автора множества светлых икон. В частности, он написал один из первых ликов Богоматери под названием «Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет». Также святой Лука известен своим учением о спасении Иисуса Христа. Апостол верил, что Сын Божий спас всех людей своей жертвой. 

Главные традиции на 20 сентября 2022 года

Чего нельзя в эту светлую дату?

Приметы на 20 сентября 

Читать далее
С Предпразднством Рождества Пресвятой Богородицы - божественные открытки и душевные стихи 20 сентября для россиян

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы