Частичная мобилизация в РФ 2022: Шойгу заявил, что на спецоперацию призовут 300 тысяч резервистов - кого точно отправят в боевые действия и как получить отсрочку россиянам

Тая Никитина
Фото: Минобороны РФ

Глава военного ведомства сообщил, что у России огромный мобилизационный ресурс. Высказался он и о студентах.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в ходе объявленной сегодня, 21 сентября частичной мобилизации в России будут призваны 300 тысяч резервистов. 

Глава военного ведомства сообщил, что у России огромный мобилизационный ресурс. Из заявления Шойгу также следует, что в рамках этой волны мобилизации планируется задействовать лишь 1% мобилизационного ресурса. 

Будут ли призывать студентов?

При этом министр подчеркнул, что студентов и также срочников на спецоперацию отправлять не будут. Под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учётную специальность.

Кто получит отсрочку?

Также согласно действующему закону отсрочку от военной службы могут получить те, кто является опекуном своего несовершеннолетнего родственника или кто ухаживает за больным родителем. Под данную категорию попадают также родители, которые в одиночку воспитывают ребенка, беременные женщины, а также мужчины, чья супруга в положении. Мобилизованы не будут и члены парламента России – сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. 

Также пока под частичную мобилизацию не попадают сотрудники предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Те, кто трудятся на оборонных предприятиях получат отсрочку. 

При объявлении всеобщей мобилизации она пойдет в три очереди. В самую первую призовут военнообязанных рядовых до 35 лет, младших офицеров до 50 лет.

  

Читать далее
На Украине многодетные отцы могут демобилизоваться и не участвовать в боевых действиях

  

Читать далее
Путин в обращении: «Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить нашу страну»

  

Читать далее
Опубликован текст указа о частичной мобилизации после обращения Путина

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы