Можно ли сегодня, 21 сентября, работать, ходить на кладбище, копать картошку, делать заготовки, убираться дома и выносить мусор в Рождество Пресвятой Богородицы и Почаевскую икону Божией Матери

Дмитрий Сорокин
В этот день верующим нужно уделить время соблюдению важных правил. Фото: Pxfuel.com

Каждый двунадесятый праздник требует соблюдения важных традиций и строгих ограничений. Именно сегодня отмечается Рождество Пресвятой Богородицы.

21 сентября каждый прихожанин Русской православной церкви должен уделить время соблюдению важных и светлых правил. Но что принято делать, а чего ни в коем случае нельзя в праздник Почаевской иконы и Рождество Пресвятой Богородицы? Рассказываем.

Традиции и запреты на Рождество Пресвятой Богородицы и праздник Почаевской иконы Девы Марии

Можно ли работать?

Работать в этот день можно, однако нежелательно. Лучше всего посвятить свободное время соблюдению правил, прочтению молитвы и посещению храма. Однако если отказаться от работы вы не можете, обязательно прочтите молитвы «Отче наш» до и после работы. 

Существует ли запрет на посещение кладбища?

Посещать кладбище в этот день можно. Никаких строгих правил на этот счет нет. Однако следует помнить, что поведение на кладбище требует соблюдения ряда других правил, которые мы применяем в повседневной жизни. В частности, категорически запрещается вспоминать об умершем плохо или оставлять спиртные напитки и сигареты на могиле.

Можно ли заниматься сбором картошки?

В этот день можно заняться сбором овощей. Более того, это важная традиция. Особенно важно заняться сбором лука. Совсем скоро наступят заморозки. По этой причине так важно закончить все огородные и полевые работы.

Разрешается ли делать заготовки?

Да, никаких запретов на создание заготовок на зиму нет. Каждый желающий может заняться этим вопросом. 

Можно ли убираться дома?

Убираться дома категорически запрещено. В народе верили, что уборка дома, выброс мусор или ремонт могут избавить жилье от благополучия. По этой причине лучше перенести все эти работы на потом.

Можно ли заниматься рукоделием?

Также стоит отказаться от занятия рукоделием. Если взяться за вязание, плетение или шитье можно по случайности навлечь на себя невзгоды и перепутать все в жизни. Именно поэтому 21 сентября крайне важно отложить рукоделие.

Запрещено ли стричь волосы?

Стричь волосы или заниматься другими вопросами красоты также не стоит. Несоблюдение этого правила может крайне негативно сказаться на здоровье человека.

Можно ли носить старые вещи?

Носить старые вещи также категорически запрещается. Также запрещено носить испорченные вещи. Особенно обувь. Если вы получите мозоль, то велик риск, что ваше здоровье пойдет под откос. Именно поэтому в этот день стоит носить исключительно новые и красивые вещи.

Еще один важный запрет на 21 сентября

В течение двунадесятого праздника Пресвятой Богородицы ни в коем случае нельзя отказываться кому-либо в просьбе о помощи. Если кто-то обратился к вам, то стоит сделать все, что в ваших силах. В ином случае в следующий раз все отвернутся от вас.

Читать далее
С Рождеством Пресвятой Богородицы! Великой силы поздравления в дивных открытках и ангельских стихах 21 сентября

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы