Частичная мобилизация в Новосибирской области 2022: как будет проходить, кого из резервистов мобилизуют в первую очередь и кто имеет право на отсрочку

Тая Никитина
Фото: Минобороны РФ

Бывший подполковник и вице-спикер заксобрания региона Андрей Панферов сказал, что внимание будут обращать на россиян в возрасте 22-26 лет.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране. После чего министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что всего планируется призвать 300 тысяч человек. Это лишь 1% от всех резервистов в России. 

Частичная мобилизация

В России объявлена частичная мобилизация. Это значит, что в ближайшее время на воинскую службу отправят тех, что находятся в запасе. Пока речь идет о тех, кто относится к первому разряду запаса - рядовым, сержантам, прапорщикам до 35 лет, младшим офицерам -  до 50 лет. 

Кроме того, в российском военном ведомстве сообщили, что мобилизованы будут те, кто попадает под определенные критерии. Так, резервист должен был раньше проходить военную службу, у него есть определенный боевой опыт, а также определенная военная специальность, которая сейчас наиболее востребована. 

Депутаты также несколько раз подчеркнули, что студенты и выпускники военных кафедр, которые не служили, под данные критерии не попадают. 

Мобилизация в Новосибирской области

О том, как будет проходить мобилизация в Новосибирской области рассказал вице-спикер заксобрания региона Андрей Панферов. Во-первых,  он посоветовал не паниковать и успокоится. Панферов также подчеркнул, что в первую очередь будут призваны граждане, которые не только отслужили в ВС и имеют учетную специальность, но и имеют военный опыт.

Итак, из Новосибирской области в первую очередь призовут мотострелков, тех, имеет хоть какой-то опыт с управлением боевыми машинами, а также артиллеристов и саперов. Кроме того, призывников сначала отправят в учебные части, где они пройдут специальную подготовку.  По оценке вице-спикера, это займет от трех недель до месяца. 

После того, как все предварительные мероприятия завершат, с призывниками начнут работу командиры. Панферов сообщил, что на территории региона достаточно воинских частей, где можно будет проводить учения и занятия. Он также добавил, что ситуация очень серьезная, но в первую очередь для мобилизации населения будут созданы все условия и никто не собирается отправлять людей под огонь совершенно неподготовленными. 

В первую очередь будут мобилизованы люди в возрасте 22-26 лет, которые отслужили в армии и имеют учетные специальности.

В свою очередь мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о необходимости моральной мобилизации. Он заявил, что против России сегодня встал почти весь Евросоюз во главе с США и Россия должна дать серьезный отпор. Мэр подчеркнул, что полностью поддерживает решение президента России о частичной мобилизации в РФ.

- Этого решения многие ждали, оно было необходимым, — сказал он.

Кто имеет право на отсрочку

Отсрочка от частичной мобилизации может быть предоставлена тем, кто на сегодняшний день осуществляет уход за больным родственником, является опекуном несовершеннолетнего брата или сестры, имеет на иждивении четырех и более детей до 16 лет, воспитывает ребенка один. 

 

Читать далее
Первые кадры прибытия военных РФ после обмена с Украиной показало Минобороны России

 

Читать далее
Медведев пригрозил Западу ядерным оружием: «Донбасские республики будут приняты в Россию. Обратной дороги нет»

 

Читать далее
Зеленский в ООН раскрыл «формулу мира» для Украины, заявив о «наказании» России. Будут ли уступки с Незалежной и почему Путин «не захотел» видеть лидера украинцев на переговорах

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы