Мобилизация-2022: кого призовут на военную операцию с 21 сентября по приказу Путина в России, кто имеет отсрочку, как будут платить призванным из запаса

Дмитрий Сорокин
Уже сейчас известна очередь призыва на военную службу. Фото: freepik.com

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации на территории России.

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о введении частичной мобилизации на территории России. Данное объявление глава государства сделал во время своего экстренного обращения. Как отметил президент, повестки получат бывшие военнослужащие, находящиеся в запасе и имеющие специальности. 

Мобилизация-2022

Кого призовут на военную операцию?

На сегодняшний день известно, что повестки к несению воинской службы будут получены исключительно гражданами России, находящимися на сегодняшний день в запасе. Другими словами, в список призванных россиян не будут входить срочники или люди, не проходившие службу, поскольку для мобилизации человек должен иметь определенную военно-учетную специальность. 

Всего существует три разряда запаса. Это очередность призыва запасников во время мобилизационного периода. Запасники делятся на разряды исходя из возраста и воинского звания. Разряды распределяются следующим образом:

Три разряда запаса. Фото: Курьер Среда

При этом необходимо отметить, что россияне, которые находятся в запасе и не были призваны на службу, могут направиться для работы в составе гражданского персонала ВС РФ.

Стоит добавить, что мобилизация была введена указом президента РФ. 

Кто имеет отсрочку?

Как будут платить призванным из запаса?

Мобилизованные граждане России получат статус военных, проходящих контрактную службу. По этой причине они будут получать аналогичные выплаты, как и остальные участники специальной военной операции на территории Украины.

Оплата участникам СВО, по данным военного комиссариата Волгоградской области. Фото: Курьер Среда

Стоит отметить, что призванные и не явившиеся на военные сборы «запасники» будут нести уголовную ответственность. Об этом сообщает издание «Газета.ru». Данные изменения были приняты ранее Государственной думой Российской Федерации.  

Читать далее
В Госдуме заявили, что больше всего граждан мобилизуют в центральных и западных регионах России

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы