Кого призовут в первую очередь по частичной мобилизации в 2022: как выглядит повестка, кому закрыли границы и дали отсрочку от призыва

Дмитрий Сорокин
Для частичной мобилизации будет призвано 300 тысяч резервистов. Фото: freepik.com

Министр обороны России уточнил, что для частичной мобилизации нужен всего 1% от всех резервистов.

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин обратился к россиянам с объявлением частичной мобилизации. Как сообщил Путин, решение было принято Министерством обороны и Генштабом Вооруженных сил Российской Федерации. Кого призовут первым, как выглядит повестка, запрещено ли покидать страну и кто имеет право на отсрочку? Рассказываем.

Мобилизация-2022

Кого призывают первыми во время частичной мобилизации?

Резервисты делятся на разряды. В первую очередь, будут призывать представители первого разряда: 

При этом крайне важным условием для резервистов являются службы в ВС, наличие определенной военной специальности, а также наличие боевого опыта. Именно это является обязательными условиями, озвученными Министерством обороны Российской Федерации.

Кого призывают первыми во время частичной мобилизации. Фото: Курьер Среда

Стоит отметить, что парламентарий Андрей Картаполов рассказал "Парламентской газете" о том, куда будут отправлять призванных резервистов. Политик считает, что новые формирования будут отправлены для прикрытия государственной границы в Брянскую, Курскую, Белгородскую и другие области России. Другими словами, задача призванных резервистов — защита российской территории от возможных провокаций со стороны ВСУ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что для мобилизации нужен 1% всего резервистов: 300 тысяч человек.

Как выглядит повестка?

Образец повестки. Фото: Госуслуги

Запрещено ли покидать страну?

Как сообщил руководитель Ростуризма Зарина Догузова в своем телеграм-канале, на сегодняшний день никаких запретов на выезд из страны нет. Объявленная частичная мобилизация пока никаким образом не повлияла на возможность покинуть страну. 

Кто получит отсрочку?

Кто может получить отсрочку? Фото: Курьер Среда
Читать далее
Сенатор Ковитиди предложила убрать плоскостопие и сколиоз из списка заболеваний, из-за которых призывник признается негодным для службы в армии

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы