ТОП-7 европейских стран для покупки второго дома у моря

Ниже ТОП-7 стран в Европе для приобретения «частички рая» в собственность. Фото: Piqsels

Многие мечтают о свое домике у моря, тем более в современном мире покупка жилья за границей стало вполне обыденным явлением – в одной только Болгарии собственниками жилья являются около 300 тысяч россиян.

7. Греция. Местный рынок отличает большой выбор предложений курортного жилья на любой вкус и кошелек: покупатель может выбрать между люксовыми виллами на Крите и вечнозеленом Корфу или недорогими квартирами на полуострове Халкидики, апартаментами в Афинах или Салониках. Для иностранцев нет ограничений на покупку недвижимости, а сам процесс прост и понятен.

6. Португалия. Направление для состоятельных людей – приобрести жилье здесь может далеко не каждый. Португалия – это гольф-курорты Алгарве, роскошные виллы на берегу океана и апартаменты в Лиссабоне. Правительство страны поддерживает инвестиции в сектор недвижимости, поэтому при вложениях на сумму от 500 тысяч евро иностранцам предоставляется ВНЖ, что является дополнительной мотивацией для покупки.

5. Черногория. Восхитительная природа Адриатики и низкие цены на квадратные метры – главные козыри черногорского рынка. При этом власти страны внедряют различные программы для поддержки строительного сектора, выдавая иностранным покупателям ВНЖ и даже гражданство (программа действует до конца 2022 года).

4. Кипр. «Остров вечной весны» и «царство офшоров» является одним из наиболее популярных направлений для приобретения дома у моря. Здесь хорошо развитая инфраструктура, простой и понятный процесс покупки и мягкий климат. При этом цены на недвижимость довольно высокие, за исключением Северного Кипра – не признанной мировым сообществом северной части острова.

3. Болгария. Местный рынок привлекает иностранцев прежде всего низкими ценами на жилье – квартиру на одном из черноморских болгарских курортов можно приобрести за 20 – 30 тысяч евро. Поэтому не удивителен интерес к Болгарии со стороны англичан, немцев и огромной русскоязычной аудитории с постсоветского пространства.

2. Италия. Конечно же, мы не могли обойти Италию – страну с красивейшей природой и богатым культурным и историческим наследием. Местный рынок довольно разнообразный, и если в Лигурии или Тоскане покупку жилья может позволить себе далеко не каждый, то на юге итальянского «сапога» приобрести недвижимость вполне реально человеку со среднем достатком.

1. Испания. Пожалуй, это самое популярное направление для покупки второго дома у моря в Европе. Огромный выбор предложений как на материковой части страны, так и на островах, теплый климат, отличная развитая инфраструктура привлекает иностранных инвесторов. При этом в ряде регионов для этого не обязательно обладать увесистым кошельком – например, цены на квартиры в Аликанте или Торревьехе начинаются от 50 тысяч евро.

Покупка дома у моря за границей не роскошь, но при этом не надо забывать, что такое приобретение накладывает на владельца определенные обязательства в виде налогов и расходов на содержание жилья, поэтому перед тем, как выбирать свое «место у солнца» не лишним будет взвесить все «за» и «против».

на правах рекламы

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы