За какие грехи 23 сентября покарает Бог в День осеннего равноденствия и святителей Петра и Павла, как правильно чествовать солнце и усопших – история праздников, приметы, традиции, Что грех, а что благость

Дмитрий Сорокин
Каждая православная дата имеет несколько народных примет. Фото: Pxfuel.com

23 сентября 2022 года прихожане Русской православной церкви отмечают два важных события. Одно из них посвящено святым Петру и Павлу.

В эту светлую дату, 23 сентября 2022 года, православные верующие отмечают День памяти святителей Петра и Павла. Также, согласно народным традициям, в этот день отмечается День осеннего равноденствия. Какой историей обладают эти праздники, а также какие важные приметы, традиции и запреты принято соблюдать в это время?

Церковный календарь 23 сентября: истории, приметы и правила

Житие святых Петра и Павла

Не стоит путать святителей Петра и Павла с апостолами и учениками Иисуса Христа. Данные Петр и Павел жили в IX веке от Рождества Христова и защищали православную веру от иконоборцев. Однако именно за это святые стали мучениками.

День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия — время, когда день и ночь длятся равное количество времени. Не стоит путать равноденствие с солнцестоянием. Второе явление, напротив, является периодом, когда проходят самый длинный день (летнее солнцестояние) или самая длинная ночь (зимнее солнцестояние).

Важные приметы на светлую дату

Что принято делать 23 сентября?

Чего нельзя делать в этот день?

Читать далее
С Днем осеннего равноденствия! Волшебные поздравления в открытках и словах 23 сентября

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы