Что делать, если собака воет: разбираемся с причинами и куда жаловаться, если соседи не понимают

Соня Мармеладова
Шумные животные могут стать проблемой для хозяев. Фото: pxhere.com

Иногда вой животного может быть утомляющим и нарушать покой не только домочадцев, но и соседей. В этом случае нужно разобраться, в чем причина «песнопений» и как с ними бороться.

Собачий вой - очень громкий звук, который может доставить хозяину питомца множество проблем. И дело не только в шуме в квартире, но и в том, что собачий вой может побеспокоить соседей, особенно, если неприятная ситуация приключилась ночью. Если ваша собака завыла, не спешите ее ругать и постарайтесь сначала разобраться, в чем причина такого поведения животного и что оно хочет вам сказать. 

Почему воет собака - причины

1. Хочет есть, пить или сходить в туалет 

У собак, как и у любых других животных есть свои потребности и, если хозяина нет дома, она может завывать, оповещая весь мир о своей нужде. 

2. Хочет любви

У собак тонкая чувствительность, потому, если в соседней квартире есть собака, у которой течки, пес может начать активно выть под действием любовного инстинкта. 

3. Хочет поболтать

Потребность поболтать у собаки может вызвать любая другая собака, которую животное услышит или увидит. Вой - лишь средство обмена информацией. 

4. Страх

Если собаке плохо без своего человека и она испытывает страх, то животное может начать завывать и скрести дверь, скулить. 

5. Скука

Даже песикам может быть скучно, если с ними не играют и не гуляют, или дома никого нет. Тогда можно попеть песни и развлечь себя. 

6. Радость

Даже от радости собаки могут выть, тем самым проявляя свои позитивные эмоции. 

7. Недовольство

Вой также может являться и признаком недовольства, например, приходом неизвестного ранее человека. 

8. Тонкая чувствительность

Собака может почувствовать опасность или какое-то неординарное событие. Чтобы предупредить хозяев от этом, животное начнет выть. 

9. Инстинкт охранника

Если вы слышите собачий лай и вой, скорее всего, так пес реагирует на приход незнакомца или потенциально опасного человека. 

10. Магнитные бури или полнолуние

Да, собаки могут реагировать и на астрономические события, поскольку, например, магнитные бури и полнолуния могут вызвать у них бессонницу или неприятные ощущения. 

11. Боль

Иногда собака может обозначить свою боль с помощью поскуливания и воя. В этом случае нужно сразу обратиться к ветеринару и не тянуть. 

12. Пение

Как бы это не было странно, но собаки могут быть и одарены музыкальным слухом. Иногда, когда хозяин включает музыку, собака может выть под нее, наслаждаясь развлечением. 

Что делать, если собака воет и куда обращаться с жалобой на шумного четвероногого?

1. Убедитесь, что собака здорова. Для этого стоит посетить ветеринара. 

2. Игнорируйте шум и поощряйте тишину. Дождитесь, пока собака всласть навоется, а потом, когда наступит тишина, похвалите пса, угостите или выведете на прогулку. 

3. Купите животному игрушки, чтобы отвлекать его внимание от воя и развлечь. 

4. Обратитесь к специалисту, который поможет купировать собачий вой и разобраться в его причинах. 

5. Приучите к раздражителям, если ваша собака очень чувствительна. Сначала учите привыкать в более тихим раздражителям, а затем увеличивайте громкость. 

6. Купите темные шторы - это поможет понизить чувствительно животного к природным аномалиям. 

7. Уделяйте псу больше внимания, чаще гуляйте с ним, играйте и разговаривайте. А также, конечно, не забывайте дрессировать и угощать вкусностями. 

Что делать, если воет соседская собака?

Однако, если у вас нет собаки и вы устали от постоянного воя соседского животного, а разговоры с его хозяевами просто не помогают, то следует обратиться в полицию. 

В законе «Об ответственном отношении к животным…» указывается, что «при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные». 

Таким образом, к животному у вас предъявить претензии не получится, а вот к его хозяевам - да, поскольку пес является частной собственностью человека. Увы, отговорки о том, что «животное ничего не понимает» в этом случае не помогут и владельцу питомца могут назначить штраф. 

Читать далее
Как вывести пятна от свеклы с чего угодно – надежно и просто

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы