Рак легких: первые симптомы, как понять, что у тебя онкология легких, современные методы лечения, прогноз на выживаемость, в каких городах России лучшие онкоцентры по лечению этого вида рака

Баланс физического функционирования и страданий от побочных эффектов лечения уже давно является заботой медицинских работников. Фото: pxhere.com

Несмотря на общепринятые диагностические критерии, разделение между рецидивом рака в легком и возникновением нового первичного рака, часто затруднено.

Первичный рак легкого очень неоднороден по своим клиническим проявлениям, гистопатологии и реакции на лечение; и, как и при других заболеваниях, прогноз состоит из двух основных аспектов: выживаемости и качества жизни. 

Выживаемость при раке легких

Выживаемость при раке легкого в основном определяется стадией заболевания и методом лечения, а пятилетняя выживаемость в течение трех десятилетий держится на уровне 15%. Рецидив заболевания может возникать в подгруппе выживших в течение более 10 лет после постановки диагноза.

Выживаемость при раке легкого имеет два важных атрибута: время выживания или количество и качество жизни. Медицинское исследовательское сообщество до недавнего времени не признавало беспрецедентное восприятие важности качества жизни по сравнению с выживаемостью после диагноза рака легких, в основном из-за ведущей борьбы за продление жизни пациентов и опустошительного спроса на поиск лекарства.

Симптомы рака легких

Современное лечение рака легких

Метод лечения, в основном диктуемый стадией рака легкого и общим состоянием пациента, напрямую определяет выживаемость при заболевании. Хирургическое вмешательство является стандартным методом лечения I-II стадии заболевания; пациентам с IB или II заболеванием в настоящее время предлагается химиотерапия. 

Несмотря на общепринятые диагностические критерии, разделение между рецидивом рака в легком и возникновением нового первичного рака, часто затруднено, особенно когда последующая опухоль возникает более чем через два года после первоначального диагноза.

В последнее десятилетие все больше и больше факторов стали независимыми факторами выживания при раке легкого. Важность патологических маркеров, таких как размер опухоли, тип клеток, инвазия лимфатических и кровеносных сосудов, скорость пролиферации и плоидность, а также степень некроза опухоли, очевидна, но противоречива. 

Усовершенствованная молекулярная технология сделала генную терапию новой и многообещающей стратегией лечения рака. Были использованы три экспериментальных подхода: иммунотерапия, при которой применяются генетически модифицированные клетки и вирусные частицы, чтобы стимулировать иммунную систему к уничтожению раковых клеток; онколитическая виротерапия, вызывающая гибель клеток за счет репликации вирусных частиц внутри раковых клеток; и перенос генов, вызывающий гибель клеток или замедление роста за счет введения новых генов в раковые клетки или окружающие ткани. 

Баланс физического функционирования и страданий из-за побочных эффектов лечения уже давно является заботой медицинских работников. Еще два десятилетия назад, в середине 1980-х годов, поддерживающая терапия в сочетании с химиотерапией (цисплатин и винбластин) не считалась более эффективной, чем только поддерживающая терапия (паллиативная лучевая терапия, психосоциальная поддержка, анальгетики и искусственное питание).

Ведущие клиники России по лечению рака легких

Другие клиники по лечению рака

 

Читать далее
Рак желудка: первые симптомы, как понять, что у тебя онкология желудка, современные методы лечения, прогноз на выживаемость, в каких городах России лучшие онкоцентры по лечению этого вида рака

 

Читать далее
Рак горла: первые симптомы, как понять, что у тебя онкология горла, современные методы лечения, прогноз на выживаемость, в каких городах России лучшие онкоцентры по лечению этого вида рака

 

Читать далее
Рак крови: первые симптомы, как понять, что у тебя онкология крови, современные методы лечения, прогноз на выживаемость, в каких городах России лучшие онкоцентры по лечению этого вида рака

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы