В Кремле заявили о готовности вести переговоры с Украиной. Эрдоган назвал своей целью в ближайшее время организовать переговоры Москвы и Киева

Тая Никитина
Фото: Минобороны

Украинская сторона полностью сошла с «переговорного трека», поэтому спецоперация все еще продолжается.

Пресс-секретарь президента РФ Владимир Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия все его сохраняет готовности пойти на переговоры с Украиной. Однако, несмотря на эту готовность, меняется ситуация и условия, но принцип целей СВО остается прежним. 

Россия сохраняет готовность к переговорам

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистами сообщил, что Россия и далее сохраняет готовность на ведение переговоров с украинской стороной. Песков указал на тот факт, что об этом неоднократно заявлял президент Владимир Путин. 

- Россия, разумеется, сохраняет свою готовность вести переговоры. Но по мере того, как меняется ситуация, меняются и условия, об этом мы неоднократно говорили. Но в целом принцип сохраняется прежним: все цели специальной военной операции, - сообщил Песков.

Однако он добавил, что украинская сторона полностью сошла с “переговорного трека”, поэтому спецоперация все еще продолжается. 

 Цель Эрдогана - организация переговоров

В тоже время время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал своей ближайшей целью провести встречу у президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. 

Эрдоган заявил, что сейчас процесс стал двигаться, особенно после организации зернового коридора и обмена военнопленными. 

- Сейчас наша цель — как можно скорее организовать встречу лидеров России и Украины, чтобы остановить <спецоперацию по защите Донбасса>, — подчеркнул Эрдоган. 

До этого турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу рассказал, что российский лидер Владимир Путин, беседуя с президентом Турции  Эрдоганом, отметил возможность возобновления переговоров между РФ и Украиной. 

“Политика Запада делает переговоры невозможными”

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что вероятность переговоров с Украиной полностью исключает сегодняшняя политики Запада. 

Лавров сообщил, что сейчас о переговорах России и Украины не может быть и речи в свете той политики, которую проводит Запад. Об этом российский министра заявил в минувшую субботу, 24 сентября. 

При этом Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не отказывается от переговоров, однако добавил, что чем дольше Киев будет противиться дипломатическому решению, тем труднее будет договариваться.

Читать далее
«У жителей Донбасса есть своя история»: Командир морпехов ВСУ Сергей Волынский «Волына» признал самоопределение Донбасса

Читать далее
Власти Казахстана будут «гнать» россиян, скрывающихся от мобилизации обратно в Россию – долг Родине отдавать

Читать далее
Россиянам решили в срочном порядке выдать по 35 тысяч рублей. Деньги начнут поступать с 27 сентября

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы