В Новосибирске неизвестный бросил 2 коктейля Молотова в окно военкомата: кому выгодны такие протесты, кто и сколько платит исполнителям поджогов

Тая Никитина
Фото: piqsels.com

Сегодня утром, 29 сентября, мужчина бросил в здание военкомата в Новосибирске две бутылки с зажигательной смесью. Инцидент произошел после 6 утра по местному времени

После объявленной в России частичной мобилизации, по всей стране началась волна атак на здания военкоматов. Новости об этом приходят из разных городов РФ. 

Поджог в Новосибирске

Стало известно, что сегодня утром, 29 сентября, мужчина бросил в здание военкомата в Новосибирске две бутылки с зажигательной смесью. Инцидент произошел после 6 утра по местному времени у здания военкомата Кировского и Ленинского районов. 

Сообщается, что злоумышленник кинула бутылки в окна, чем вызвал незначительный пожар. Распространение огня удалось оперативно ликвидировать. 

Также были испорчены плакаты перед военкоматом. На них нарисовали Z красной краской из баллончика. Пока неизвестно, сделал ли этот тот же мужчина, который пытался устроить пожар. 

Сейчас офис военкомата работает в штатном режиме. 

Волна атак на военкоматы

21 сентября Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации в России. Сразу после этого, по всей стране началась волна атак на здания военкоматов. Как правило злоумышленники действуют по одной схеме: бросают бутылки с зажигательной смесью в окна, пытаясь устроить пожар. 

Только за двое суток после объявления мобилизации, к 23 сентября, таких случаев насчитывалось уже шесть. 

Случаи поджога были в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, в Забайкалье и Оренбургской области. 

Кто платит за поджоги

Хакеры из команды Killnet обнаружили и вскрыли целую сеть сайтов, которые публикуют подробные инструкции для такого рода саботажей. Данные действия злоумышленников служат в первую очередь для запугивания Россия и для порчи имущества госслужб. 

Все сайты связаны друг с другом, и среди них есть весьма интересные. К примеру, сайт "Фонда ветеранов военной разведки Украины". Это говорит об уровне экспертов, которые составляют инструкции.

Потенциальных поджигателей разыскивают через социальные сети и мессенджеры. Вербовщики выходят на них, описывают детали и обговаривают оплату. Да, такие поджоги оплачиваются. По данным источников Лайфа в правоохранительных органах, в среднем исполнителям за поджог военкомата платят около 30 тысяч рублей. И по всей видимости, за серией этих поджогов стоят украинские спецслужбы. 

Читать далее
Ольга Кокорекина заявила о допросе детей сотрудниками военкомата и инсульте свекрови. Экс-звезда Первого канала молит Маргариту Симоньян о помощи

Читать далее
В Швеции береговая охрана обнаружила четвертую утечку газа из «Северных потоков»

Читать далее
Конференция по голоду прошла в Белом доме в США

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы