В Новосибирске зарплата ряда учителей превышает 100 тысяч рублей

Фото: piqsels.com

Во всех регионах зарплата педагогов разная. В Ямало-Ненецком автономном округе — в среднем учителя получают 103 тысячи рублей, в Москве — 98 000.

5 октября по традиции отмечается один из самых популярных профессиональных праздников - День учителя. Педагоги в этот день получают подарки, поздравления, а также премии. Журналисты составили рейтинг самых богатых учителей города по данным налоговых деклараций за прошлый год. 

Первые три места

Высокая зарплата в первую очередь у директоров “топовых” школ Новосибирска. На третьем месте с зарплатой в 122,6 тысяч рублей расположился директор лицея № 130 Сергей Сопочкин. Учебное заведение по результатам ЕГЭ учеников занимает 4 место. В рейтинге по всей стране лицей расположен на 45 месте. 

“Серебро” по размеру заработной платы получает руководитель «Второй новосибирской гимназии» Ирина Михно. Ее ежемесячный доход составляет 130,4 тысячи рублей. В общероссийском рейтинге школа занимает 162 место и размещается на девятой позиции по лучшим результатам ЕГЭ.

Возглавляет рейтинг самых высокооплачиваемых учителей Новосибирска  директор гимназии №6 «Горностай» Ирина Путинцева, ее ежемесячный доход составил 146,9 тысячи рублей. Учебное заведение вошло в Топ-200 лучших школ России. Однако в региональном рейтинге учебного заведения нет даже в первой тридцатки, гимназия уступила многим сельским школам.

Зарплаты больше 100 тысяч

На четвертом и пятом месте расположились руководители двух лицеев, №22 и №185. Что касается директора лицея № 22 Ларисы Потеряевой, ее ежемесячный доход составляет 120,4 тысячи рублей. В Топ-200 школ России лицей не попал, однако в регионе учебное заведение занимает 14 строчку по результатам ЕГЭ. 

Доход директора лицей №185  Игоря Онищенко составляет 114,2 тысячи рублей. Однако учебное заведение не попало ни в один из выше названных рейтингов.

В среднем по России

В среднем же в Новосибирске зарплата у педагогов составляет от 50 до 70 тысяч рублей. 

Согласно данным Росстата, доход педагога в России в среднем составляет около 45 тысяч рублей, однако размер зарплаты зависит от конкретного региона. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе — в среднем учителя получают 103 тысячи рублей, в Москве — 98 000.

 

Читать далее
Прекрасные открытки и чуткие поздравления во Всемирный День учителя 5 октября

 

Читать далее
В Британии во время Лондонского марафона погиб 36-летний марафонец - потеряв сознание всего в двух милях от финишной черты

 

Читать далее
Немцы возмутились высказыванием Зеленского о невозможности потенциальных переговоров с Путиным

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы