В каком звании мобилизуются военные пенсионеры: с повесткой и если пошли добровольцем, как им платят, какие льготы, какие звания и специальности требуются на СВО в первую волну мобилизации

Елена Соломатова
Военные пенсионеры добровольно могут прийти в военкомат. Фото: www.piqsels.com

Примут ли на воинскую службу военного пенсионера? Как это отразится на пенсии?

Если военный пенсионер хочет принять участие в СВО, то он может самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь, когда вручат повестку. В том звании, в котором военный пенсионер состоит в запасе, его примут на службу только в том случае, если он обладает требуемой военно-учетной специальностью, если он годен по состоянию своего здоровья, а также не достиг предельно возможного возраста нахождения на военной службе. Сообщает сайт «Объясняем.рф». Однако выплата военной пенсии военнослужащему не будет положена, поскольку он получает денежное довольствие.

В том случае, когда военный пенсионер не подходит под требования выше, он может вступить в отряд добровольцев. Однако в этом случае его воинское звание может не учитываться, но и на пенсии это не отразится.

Какие звания и специальности требуются на СВО в первую волну мобилизации

Как сообщает «Объясняем.рф», никаких волн при частичной мобилизации не предусмотрено. В Министерстве обороны сообщили, что общее число мобилизованных будет не свыше 300 тысяч резервистов. Это около 1% от всего мобилизационного ресурса. В период частичной мобилизации призыву могут подлежать граждане А, Б и В – категорий. В первую очередь по частичной мобилизации будут призываться военно-учетные специальности: мотострелки, водители, танкисты, артиллеристы, механики-водители.

Какие действуют льготы?

Военнослужащие, призванные для мобилизации, имеют те же льготы, что и военнослужащие по контракту. Например, обязательное государственное личное страхование, бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение и другие. Также участники военной операции получают статус «Ветерана боевых действий» и льготы. Например:

- Трудовые: ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии, дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней и другие.

- Медицинские. Например, оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

- Налоговые: освобождение от уплаты земельного налога с шести соток и другие.

Коммунальные: компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. И другие льготы.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы