Российская «тактика выжженной земли» не поможет Путину победно закончить СВО, заявил канцлер Германии

Шольц сказал, что Германия «освободилась от зависимости» от российского газа, но работает над снижением цен на энергоносители, в том числе путем получения новых контрактов на поставку газа из других стран. Фото: pxhere.com

Шольц сказал, что Германия «освободилась от зависимости» от российского газа.

Атаки на Украину только укрепляют западный альянс против России, считает канцлер Германии Олаф Шольц, пишет cnn.com.

Шольц сказал членам немецкого парламента, что президент России Владимир Путин использует электроэнергию и голод в качестве оружия, добавив, что «такая тактика выжженной земли не поможет России победить».

«Они только укрепляют решимость и настойчивость Украины и ее союзников», — сказал он в ключевой политической речи перед саммитом Европейского совета в Брюсселе.

«В конце концов, российский бомбовый и ракетный удары — это акт отчаяния — так же, как мобилизация российских гражданских лиц на спецоперацию. Мы не позволим последним действиям Москвы остаться без ответа».

Канцлер Германии говорил о недавнем шквале ударов Москвы по украинской энергетической инфраструктуре.

Атаки на энергетические объекты вызвали веерные отключения электроэнергии по всей стране и побудили власти ввести ограничения на потребление электроэнергии, начиная с четверга.

Шольц сказал, что Германия «освободилась от зависимости» от российского газа, но работает над снижением цен на энергоносители, в том числе путем получения новых контрактов на поставку газа из других стран.

Он обратился к нижней палате парламента в Берлине перед встречей с 27 странами-членами Европейского союза в четверг, которые должны встретиться во второй раз за две недели в попытке снизить цены на энергоносители по всей Европе.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы