Новую мощную вспышку ковида гарантирует мутировавший штамм BQ.1.1 – первые симптомы «цербера», пути заражения, эффективные вакцины, в Европе мутант увеличивает тяжесть заражения

Соня Мармеладова
Коронавирус не ослабляет воздействие своих мутаций. Фото: pxhere.com

В Европе был выявлен новый опасный штамм, который отличается высоким уровнем заражаемости. Он может спровоцировать наступление новой волны коронавируса.

Согласно мировой статистике, число заболевших коронавирусом начинает вновь стремительно расти спустя 10 недель падения показателей. Особенно опасная ситуация складывается в Европе, где на 18 октября было зафиксировано около 180 тысяч заболевших. Кроме того, в результате исследований был обнаружен новый штамм мутаций Омикрона, который называют «Цербером». 

Как утверждает в беседе с «Парламентской газетой» Константин Северинов, профессор и заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, пока новый штамм в России отследить сложно, так как в определении новых видов коронавируса в стране чаще опирается на Европу. На эту ситуацию влияет и ограничения туризма в веду санкций, потому длительно данного процесса увеличивается. 

Также Константин Северинов поделился своим мнением о новой мутации Омикрона:

«Все успешные новые штаммы более приспособлены к текущим условиям и могут вытеснять предыдущие. Все новые варианты лучше, быстрее распространяются в условиях, где большинство людей уже переболели или вакцинированы. То есть они способны частично обходить предсуществующий иммунитет и делать это эффективнее, чем более ранние варианты.» - подчеркнул профессор. 

На сегодняшний день известно, что предварительно «Цербер» станет доминирующим штаммом по крайней мере в пяти странах Европейской экономической зоны к середине ноября - началу декабря 2022 года. Это повлияет на увеличение числа заразившихся ковидом в ближайшие недели и месяцы.

Новые особенности мутации Омикрона, или BQ.1.1 «Цербер»

Как отмечают эксперты ECDC, BQ.1 обладает способностью в значительной степени уклоняться от ответа иммунной системы. Пока доказательств того, что BQ.1 связан с повышенной тяжестью инфекции нет. Важно отметить, что когда новый штамм только нашли, он показывал астрономический рост заболеваемости COVID-19 в Великобритании: с одного человека до 28 в сутки. 

Также свой комментарий по поводу нового штамма дал профессор и доктор биологических наук Андрей Ризванов. 

«В процессе адаптации вирусы меняются так, чтобы обходить этот иммунитет. И новый вариант BQ.1.1 потенциально может стать источником следующей волны коронавируса», - заявляет ученый.

Важно понимать, что даже при наличии факта адаптации мутаций вируса к существующим вакцинам, ставить прививку от коронавируса все равно важно и нужно. Это помогает организму выработать к нему иммунитет и, как следствие, легче перенести даже новые штаммы, например, такие, как «Цербер». На сегодняшний день осуществить вакцинацию или ревакцинацию можно с помощью препаратов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона»,
«КовиВак», BioNTech и Pfizer. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы