Последствия ядерного удара на СВО: на Земле наступит «ядерная зима» - погибнут миллионы, голод на десятилетия, падение астероидов и извержение вулканов. Взгляд ученых

Дмитрий Сорокин
В последний раз ядерное оружие использовалось против людей в 1945 году. Фото: Pxfuel.com

Существует гипотеза, согласно которой Земля может измениться до неузнаваемости. О ней рассказал сотрудники Российской академии наук.

Первый и последний раз ядерное оружие использовалось против людей в 1945 году. 6 августа того года произошел удар по Хиросиме, а 9 августа — по Нагасаки. Впоследствии двух атомных бомбардировок в Японии погибло от 150 до 240 тысяч людей. При этом многие люди умерли не сразу, а от последствий и влияния радиации. В целом каждый атомный взрыв затронули примерно 110 квадратных километров.И это лишь цифры середины XX века.

Сегодня технологии сделали шаг вперед, а количество ядерного запаса может изменить Землю до неузнаваемости. В активном резерве стран мира находится более 12 тысяч атомных боезарядов. Чего стоит бояться сегодня?

Ядерный удар: какие последствия он может принести?

Академик Российской академии наук Георгий Голицын и заведующий лабораторией математической экологии РАН Александр Гинзбург рассказали о том, что может произойти из-за ядерного оружия.

Ядерная зима 

Большое опасение вызывает концепция так называемой «ядерной зимы». Теория появилась в 1983 году благодаря Георгию Голицыну. Считается, что масштабная ядерная война может нейтрализовать воздействие солнечного тепла. В частности, из-за образовавшегося пепла, дыма и сажи, закрывающих Солнце. Из-за этого температура на Земле упадет. Причем падение может быть крайне резким и длительным, что, без сомнений, крайне сильно скажется на жизни. Многие люди просто-напросто умрут либо из-за голода, либо из-за радиации, если смогли пережить многочисленные взрывы. Посмотреть на то, что произойдет с городом после ядерного удара, можно при помощи данного сайта.

При самых ужасных условиях люди могут столкнуться с арктическим холодом. Земля станет местом для съемок постапокалиптического фильма. Рассеивание ядерного пепла — процесс, который может превратиться в целый ледниковый период. 

Природные аналоги ядерной зимы

Как уточнил Голицын, из-за ядерного удара может произойти и ядерный пожар. Это лишь усугубит неустойчивость климата и еще больше повлияет на ту самую ядерную зиму. Образующаяся пыль может крайне серьезно изменить климат планеты. Например, тому примером являются пылевые бури на Марсе. Именно они нередко вызывают сильные охлаждения на планете. Мельчайшие частицы не пропускают тепловое излучение.

Также последствия ядерного удара можно сравнить с извержением вулкана и падением астероида. Существуют буквально исторические события, когда в результате извержения вулканов было холодное лето и даже неурожай. Если кажется, что это было слишком давно для четкого подтверждения, то достаточно вспомнить случай конца XX века.

Горящее топливо — к холоду

В 90-х годах прошлого века при первой войне в Персидском заливе были зажжены нефтяные вышки. Из-за облаков, состоящих из продуктов горения, температура на территории опустилась с +45 до +25. Причем частицы дошли даже до Таджикистана. 

Год голода

Еще в 80-х годах прошлого века советские специалисты высчитывали возможные последствия от ядерной войны. Выводы исследователей совпали с американскими. Как оказалось, при самом оптимистичном варианте с Северном полушарии Земли в течение года не будет урожая. Другими словами, при ядерной войне голода не миновать. В худшем случае все может растянуться на долгие-долгие годы.

Отказ от ядерного оружия

Полного отказа от ядерного оружия во всех странах мира не произошло даже с учетом всевозможных исследований и даже резолюции ООН о недопустимости ядерной войны в 1988 году. Однако заметно, что количество боезарядов с годами резко упало:

Больше всего вооружения сегодня у России (5977) и США (5428).

В ядерной войне не победить

Ученые сходятся в одном: в ядерной войне не бывает ни победителей, ни проигравших. Ядерная война — про проблемы и тяжелые последствия. Причем последствия для миллиардов — решение небольшой группы лиц. Случай 1945 года показал, что отказ от ядерного оружия — самое целесообразное решение. Под удар попадают даже те, кто наносит ядерный удар.  

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы