Рак печени вырос на 40% в мире: ученые винят обильное вечернее пьянство

23 процента мужчин и 14 процентов женщин в возрасте 65 лет и старше употребляют алкоголь не реже пяти дней в неделю. Фото: pxhere.com

Один из 14 случаев рака печени вызван употреблением алкоголя, говорят эксперты.

«Вино в часы» может показаться угощением в конце дня.

Но эксперты предупреждают, что культура, распространенная среди старшего среднего класса Великобритании, может стоять за всплеском случаев рака печени и смертей.

Употребление слишком большого количества алкоголя и избыточный вес являются двумя из самых больших факторов риска заболевания, которое часто имеет трудно обнаружить или не имеет симптомов, пишет dailymail.co.uk.

Общее потребление алкоголя в Англии упало в последние годы.

Но самые высокие показатели у людей старше 65 лет, которые наиболее подвержены риску рака печени, причем данные NHS показывают, что пятая часть все еще пьет большую часть дней.

Британский фонд печени сегодня предупредил, что большое количество случаев заболевания печени подтверждается только после того, как рак распространился, что затрудняет его лечение.

Официальные данные свидетельствуют о том, что 23 процента мужчин и 14 процентов женщин в возрасте 65 лет и старше употребляют алкоголь не реже пяти дней в неделю.

Для сравнения, только два процента людей в возрасте от 16 до 24 лет пьют так много.

Они также с меньшей вероятностью будут придерживаться лимита употребления NHS в 14 единиц в неделю, что составляет около шести пинт пива или полутора бутылок вина.

Это говорит о том, что они являются крупнейшими сторонниками культуры вина, которая видит, как люди обращаются к вину, пиву или коктейлю вечером, чтобы расслабиться.

Доктор Тони Рао, эксперт по этому вопросу в Королевском колледже Лондона, сказал MailOnline, что «регулярное употребление двух больших бокалов вина или трех пинт пива в день увеличивает риск развития рака печени».

Он добавил: «Мы также знаем, что общий риск смерти от всех причин, связанных с алкоголем, увеличивается при употреблении всего лишь небольшого бокала вина в день.

«Нормализация мышления «вина часов» является тревожной тенденцией в нормализации вредных моделей употребления алкоголя, особенно в поколении бэби-бумеров».

Доктор Колин Ангус, исследователь алкоголя из Шеффилдского университета, сказал MailOnline, что привычки британцев к употреблению алкоголя в последние десятилетия изменились из паба в дом.

И сильно пьющие теперь с большей вероятностью будут «парой в возрасте 60 лет, пьющей вино дома перед телевизором», а не «стереотипным 20-летним парнем, потерявшим сознание в дверях магазина после большой ночи», сказал он.

Доктор Ангус сказал: «Во многих отношениях это привело к тому, что вред алкоголя стал менее заметным, но все же показатели хронических заболеваний, вызванных алкоголем, включая, но не ограничиваясь раком печени, неуклонно растут.

«Трудно сказать, является ли концепция «винные часы» причиной или симптомом этого сдвига в поведении алкоголя (или просто умной маркетинговой уловкой от производителей алкоголя).

«Но увеличение домашнего употребления алкоголя, особенно в старших возрастных группах, является серьезной проблемой общественного здравоохранения».

Британский Liver Trust опасается, что рост этой тенденции подпитывает рак печени.

Ранее он предупреждал, что «странный дополнительный напиток» в час вина может «казаться безвредным», но с годами может перерасти в «серьезное заболевание печени».

Ванесса Хебдич, директор British Liver Trust, сказала MailOnline: «Хотя есть доказательства того, что уровень употребления алкоголя упал в некоторых группах, особенно среди молодых людей, эта тенденция не одинакова во всех группах.

«Люди в возрасте 55-64 лет чаще пьют при более высоких уровнях риска.

«Поколение, которое много пило в 1990-х и 2000-х годах, возможно, приносит эти привычки в средний возраст, с потенциально серьезными последствиями для их долгосрочного здоровья.

«Во время Covid наблюдался беспрецедентный рост смертности от заболеваний печени, связанных с алкоголем».

Данные Cancer Research UK показывают, что у 10 человек на 100 000 ежегодно диагностируется рак печени, что эквивалентно примерно 6 200 британцам каждый год.

Это на 43 процента больше, чем десять лет назад, когда этот показатель составлял примерно семь на 100 000 человек.

Ожидается, что к 2035 году эта цифра вырастет до 15 на 100 000 человек, что на 50 процентов больше, чем на нынешнем уровне.

Между тем, смертность подскочила с шести до девяти на 100 000 за последние 10 лет, увеличившись на 50 процентов.

Ежегодно регистрируется около 5 800 случаев смерти от рака печени.

Многие виды рака печени подхватываются только тогда, когда он становится более продвинутым - например, распространяется на лимфатические узлы или другие органы - что затрудняет его лечение, поскольку его нельзя удалить хирургическим путем или пересадки печени.

Один из 14 случаев рака печени вызван употреблением алкоголя, говорят эксперты.

Тем не менее, избыточный вес или ожирение также увеличивают риск развития рака печени и могут подпитывать тенденцию.

За последнее десятилетие Британия стала толще: 36 процентов взрослых в настоящее время имеют избыточный вес, а еще 28 процентов страдают ожирением.

Профессор Стивен Райдер, медицинский советник Британского печеночного треста и консультант-гепатолог в больнице Ноттингемского университета, сказал The Telegraph: «Хорошая новость заключается в том, что есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы снизить риски.

«Поддержание здорового веса, избегание чрезмерного употребления алкоголя и защита от вирусного гепатита являются лучшей защитой как от заболеваний печени, так и от рака печени».

Пожелтение кожи / глаз, отек живота, рвота кровью и наличие черного, «смолистого» стула являются симптомами рака печени.

Больные могут также чувствовать себя в целом нездоровыми, уставшими, слабыми, тошнотворными и терять аппетит. Анализы крови и сканирование необходимы для диагностики рака печени.

Затем медики могут выполнить операцию или пересадку печени, чтобы полностью удалить рак, или рекомендуют химиотерапию, лучевую терапию и лекарства, если операция невозможна.

Почти половина случаев диагностируется в отделениях неотложной помощи, таких как отделения A & E.

Профессор Райдер сказал газете: «Если вы испытываете такие симптомы, как потеря аппетита, тошнота, опухший желудок или пожелтение кожи или глаз, пожалуйста, не игнорируйте их — запишитесь на прием к врачу, чтобы проверить их».

В ответ на всплеск распространенности рака печени Британский фонд печени создал новый веб-сайт и ресурсы для больных, чтобы получить помощь.

Памела Хили, исполнительный директор благотворительной организации, сказала: «Пациенты с раком печени сказали нам, что они не понимали, что Британский фонд печени также здесь для пациентов с раком печени - они часто были смущены и обеспокоены и не знали, куда обратиться за помощью.

«Мы создали новые ресурсы и веб-сайт с целевой информацией, чтобы людям было легче получить необходимую им помощь.

«Новая программа деятельности является ответом на очень тревожный рост случаев заболевания по всей Великобритании.

«Мы также глубоко обеспокоены тем, что показатели выживаемости при раке печени остаются такими низкими — ситуация, которую необходимо срочно изменить».

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы