Велесова ночь 31 октября: традиции славянского Хэллоуина – открывается дверь в потусторонний мир и можно общаться с душами умерших, что поставить для них на стол

Соня Мармеладова
Велесова ночь является магической и очень опасной. Фото: pxhere.com

Велесова ночь считалась временем, когда духи переходят из мира мертвых в мир живых. Именно поэтому духи усопших близких могли навестить свою семью, а та, в свою очередь, должна была их задобрить.

У многих людей ночь с 31 октября на 1 ноября ассоциируется с жутким и веселым праздником Хэллоуином, или Самайном, однако, в славянской мифологии существует свой магический праздник под названием Велесова ночь. 

История Велесовой ночи

Велесова ночь в 2022 году будет отмечаться с заходом солнца 31 октября и до рассвета 1 ноября. Считается, что в часы Велесовой ночи, когда осень переходит к зиме, когда земля засыпает до весны, Белобог передает колесо года, или Коло, Чернобогу. В этот момент граница между миром живых и миром мертвых истончается, в результате чего духи свободно могут гулять в мире людей, а люди - случайно попасть в мир мертвых. Путь между двумя мирами охраняет бог Велес, который не допускает нарушения баланса миров. Именно в честь него и назван удивительный магический праздник. 

Традиции празднования Велесовой ночи - как нужно относиться к усопшим и как их задобрить

Главное поверье в эти сутки заключается в том, что по земле могут ходить не только злые духи, но и души усопших родных, которые могут явиться к семье в гости. Именно поэтому славяне старались провести день в кругу семьи, чтобы встретить душу того, кто умер. 

Однако, сделать это можно было только в сне, потому спать ложились раньше, до заката солнца. Некоторые люди клали на ночь под подушку наливное яблоко, поскольку считали его символом Велеса, стража границы миров. Яблоко под подушкой могло не только обеспечить приход в сон духа любимого усопшего человека, но и рассказать о будущем, показать вещие сны. 

Еще одна большая традиция заключалась в том, чтобы поднести пришедшим в гости усопшим угощение. Для этого любые лакомства, в особенности те, что были по вкусу покойным при жизни, оставляли на пороге или на подоконнике. Порог и подоконник в древности считали границами между мирами, переходом от одного мира в другой, переход от тепла и света к темноте и тишине. 

Утром, когда угощение простоит на пороге и подоконнике всю ночь, его отдавали диким животным, а затем проверяли, осталось ли что-то из еды на том же месте. Если вся пища была съедена или от нее остались лишь небольшие кусочки - угощение усопшими было принято и духи обязательно позаботятся о семье, пока в мире царствует Чернобог. 

Пускать покойных за общий праздничный стол было категорически нельзя, хотя его богато накрывали, наполняли не только сладкой выпечкой, но и животной пищей, свежей добытой птицей или блюдами из самостоятельно выращенного скота. Пока все члены семьи были за столом, никто не выходил из дома, поскольку со случайно открытой дверью внутрь можно было пустить бродившего рядом злого духа и тем самым обречь семью на беды. 

Чтобы защитить всю еду от злого глаза или влияние недобрых духов, в доме и на столе зажигали множество больших и маленьких свечей. Огонь в этот день считался символом жизни, потому горел везде, даже в самых потаенных уголках дома. Также пламенем свечи, дымом от нее окуривали еду для духов родных, чтобы осветить им путь к родному месту в мире темного и мрачного Чернобога.   

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы