Что можно и что категорически запрещено делать в Велесову ночь 31 октября: что сегодня делает бог Велес – 5 главных правил общения с душами усопших в день мистики и таинств

Соня Мармеладова
Велесова ночь славится активностью духов. Фото: pxhere.com

В Велесову ночь все духи свободно бродят по земле, а это значит, что нужно не только их опасаться, но и подготовиться к встрече душ усопших родных.

В ночь с 31 октября на 1 ноября все славянские народы отметят Велесову ночь. По легенде, в эту ночь Белобог передает Чернобогу колесо времени, в результате чего тьма начинает возвышаться над светом и граница миров истончается. Эту границу охраняет страж Велес, в честь которого и названо торжество. 

Что можно и нельзя делать в Велесову ночь?

Пять правил общения с душами усопших в Велесову ночь

  1. Обязательно усопших в этот день нужно помянуть. Для этого на порог или подоконник стоит поставить угощения, предварительно окурив их дымом от свечи или поставив на подоконник свечку - так умершие увидят, куда нужно прийти. 
  2. Чтобы покойного во сне увидеть, на ночь необходимо вспомнить о нем, посмотреть на образ по фото, а затем лечь спать до заката солнца, положив под подушку яблоко. 
  3. В самом начале помина лучше следовать формуле «от старого к новому». Тем самым сначала поминают давно усопших близких, а после тех, кто покинул мир живых относительно недавно.
  4. Помин можно устроить за общим праздничным столом в окружении семьи и близких. В разговорах можно вспомнить все хорошие дела умерших и все то благое, что они несли в мир. 
  5. В бане для пращуров оставляли ведро колодезной воды и новый веник - это было необходимо, чтобы души символично очистились. В доме также стоит поддерживать порядок. 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы