В Новосибирске в прямом эфире покажут Кровавую луну и полное Лунное затмение 8 ноября: точное время 6-часового явления и трансляция от астрономов

Фото: piqsels.com

Кроме тотального затмения луны 8 ноября будет еще одно редкое астрономическое явление - перекрытие Урана Луной.

Совсем недавно мы были свидетелями частного солнечного затмения и спустя всего две недели природа готовит для нас новое астрономическое событие — полное лунное затмение, которое можно будет наблюдать в нашем регионе!

8 ноября произойдет последнее затмение 2022 года – после частичного солнечного затмения земляне смогут наблюдать полное затмение луны.

По московскому времени оно начнется в 13.59 и завершится в 16.42. максимальная фаза будет в 13.59 по времени Москвы. Первое лунное затмение в этом году было 16 мая, но предстоящее отличается своей продолжительностью – почти 6 часов.

Луна станет красной в период прохождения северной части земной тени, этот момент можно наблюдать с 13.17 до 14.42.

Москвичи не смогут наблюдать этого астрономического явления, так как луна будет под горизонтом.

Но жителям восточной части России повезло больше. Так, в Новосибирске даже можно будет смотреть его в прямом эфире дома, сидя на диване. Большой планетарий Новосибирска организовал прямую трансляцию редкого явления.

В Западной Сибири затмение стартует в 17.30 по местному (разница с Москвой +4), затем в течение почти одного часа луна будет поглощена тенью Земли, а выходить в видимость начнет в 18.45, к 19.50 сибиряки смогут уже увидеть луну полностью.

Для Новосибирска все начнется в 17.30 местного времени вместе с восходом Луны, которая уже к тому моменту будет затемненной. Чуть более часа она будет закрыта тенью Земли и начнет открываться к 18.45, а к 19.50 Луна уже полностью выйдет из тени нашей планеты.

Кроме продолжительности, кровавого окраса луны, этот день отличается еще одной особенностью. Так, сотрудники планетария Новосибирска рассказали, что в 18.56 лунный диск перекроет собой планету Уран, которую с Земли можно увидеть только в телескоп.

И это событие – перекрытие Урана Луной  - вызовет приближение планеты к самому близкому расстоянию от нас.

 Прямая трансляция полного лунного затмения начнется 8 ноября 2022 года в 17.30 по новосибирскому времени

 

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы