Прогнозы на вторую волну мобилизации в России в конце ноября и декабре 2022 – что говорят политики и военные о всеобщей мобилизации

Соня Мармеладова
Слухи о новой волне мобилизации не угасают. Фото: Минобороны РФ

Поскольку слухи о новой волне мобилизации не ослабевают, высокопоставленные лица стремятся успокоить граждан и активно дают свои прогнозы.

21 сентября 2022 года президентом России Владимиром Путиным было объявлено начало частичной мобилизации на территории России. В ходе мобилизационных мероприятий в зоны боевых действий на территории Украины было призвано 300 тысяч военнослужащих, вошедших в состав ВС РФ. 

31 октября все мобилизационные мероприятия были завершены, однако, никакого Указа подписано президентом не было, поскольку, на уровне закона, данная мера не требует документального подтверждения. 

Эксперты считают, что в этот срок прошла лишь первая волна мобилизации, а тех военнослужащих, что уже были призваны, не хватит для эффективной обороны на передовой. В результате в сети возникает множество споров о том, состоится ли новая волна мобилизации и когда она начнется. Большое количество высокопоставленных лиц страны высказали свое мнение о текущей ситуации. 

Свое мнение по поводу мобилизации высказал военный специалист Владислав Шурыгин, который заявил что 300 тысяч военнослужащих для решения ситуации на Украине недостаточно. Также Шурыгин заявил, что отношение к мобилизации будет зависеть от количества «похоронок», которые семьи начнут получать по уже мобилизованным. Эксперт спрогнозировал, что новая волна мобилизационных мероприятий может начаться уже в декабре, примерно под Новый год. Однако, как утверждает Шурыгин, большая часть призывников будет состоять из добровольцев и контрактников.

При этом глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов опроверг информацию о начале новой волны мобилизации, заявив, что дополнительного набора военнослужащих в рамках частичной мобилизации не будет. По его словам, Минобороны уже набрало необходимое количество военнослужащих, подавляющая часть из которых все еще проходит обучение и не отправлена на территорию Украины.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин допустил возобновление частичной мобилизации при наличии определенных изменений ситуации. Так, как предположил эксперт, у мужчин могут продолжать просить предоставление справки от военкомата с разрешением на выезд. Если ситуация на Украине изменится и Минобороны понадобятся новые военнослужащие, их «придется откуда-то брать». 

Политолог Дмитрий Еловский также высказался о ситуации с мобилизацией. Так, Еловский считает, что на сегодняшний день тех сил, которыми обладают ВС РФ, достаточно для успешного проведения СВО, а потери можно заменить добровольцами и контрактниками, ряды которых продолжают активно пополняться. 

Однако, и граждане, и эксперты сходятся во мнении, что у российских вооруженных сил недостаточно опыта в офицерском составе и нет грамотных командующих. Ситуация осложняется и за счет вмешательства Запада, который снабжает Украину оружием и опытными солдатами-добровольцами.   

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы