Можно ли в эти выходные, 19 и 20 ноября, работать, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома? Запреты Михайловскую родительскую субботу и праздник иконы Богоматери «Взыграние Младенца»

Соня Мармеладова
Православные традиции требуют четкого соблюдения. Фото: pxhere.com

В предстоящие выходные верующие почтут память всех усопших в Михайловскую родительскую субботу и отметят торжество в честь чудотворного образа Божией Матери «Взыграние Младенца».

Как и в любой другой день григорианского календаря, в церковном календаре существуют определенные традиции и запреты, привязанные к конкретным датам. Поскольку многие свои дела люди часто откладывают на выходные, необходимо знать, каких дел и задач лучше избегать 19 и 20 ноября 2022 года. 

Что нельзя делать 19 ноября в Михайловскую родительскую субботу?

19 ноября православная церковь отметит поминальный день - Михайловскую родительскую субботу, которая проходит за два дня до празднования Михайлова дня, или праздника в честь Собора архистратига Михаила. В этот день принято поминать усопших, а также следовать веками установившимся народным запретам. 

В праздник важно почтить память всех покойных и помолиться за их души. Фото: pxhere.com

Что нельзя делать 20 ноября в праздник иконы Богоматери «Взыграние Младенца»

20 ноября православная церковь отметит торжество в честь иконы Божией Матери «Взыграние Младенца». Икона была явлена в Николо-Угрешском монастыре, там, где в XIV веке уже была чудесным образом обретена икона святителя и чудотворца Николая Угодника.

Икона Богоматери "Взыграние Младенца". Фото: ikona7.ru

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы