Опустела без тебя земля: Ренату Ибрагимову могло исполниться 75 – жизнь как песня

Соня Мармеладова
Ренат Ибрагимов. Фото: кадр из видео

Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов умер 14 мая 2022 года. 20 ноября этого года он мог отметить юбилей.

Известный музыкальный исполнитель и актер Ренат Ибрагимов скончался 14 мая 2022 года от отовравшегося тромба. 20 ноября 2022 года артисту могло исполниться 75 лет. Что известно о жизни, творчестве и семье артиста?

Ренату Ибрагимову могло исполниться 75 лет

Детство народного артиста

Ренат Ибрагимов появился на свет 20 ноября 1947 года во львовской семье военнослужащего. Когда Ренат был совсем маленьким, его семья переехала из Львова в Казань. Именно там и вырос Ренат. Семья жила рядом с оперным театром, в котором работала двоюродная сестра Рената. Благодаря этому еще мальчиком он бывал постоянным гостем музыкальных спектаклей. Впоследствии и сам Ренат начал увлекаться музыкой и пением. 

В подростковом возрасте Ибрагимов стал выступать на концертах в школе. Уже в ранние годы окружающие видели в мальчике большой талант. Завершив учебу в школе, он начал работать при Казанском оперном театре. В 1967 году Ренат отправился на службу в армию. Он служил в ансамбле в Приволжском военном округе. После демобилизации молодой человек начал учебу в Казанской государственной консерватории. Однако учеба была недолгой, поскольку Ренат начал гастроли. Впрочем, через несколько лет Ренат все-таки завершит учебу в консерватории.  

Как Ренат Ибрагимов получил популярность?

Популярность пришла к Ренату Ибрагимову благодаря конкурсам всесоюзного и международного масштаба. Он смог выделиться среди множества талантливых молодых музыкантов. Дальнейший карьерный путь Рената продолжился уже в Татарском академическом театре, но всесоюзная известность постучалась в двери Рената после участия в конкурсе «Красная гвоздика», проходившем в 1975 году в Сочи. 

Ренат Ибрагимов. Фото: Wikimedia Commons

В течение своей карьеры Ибрагимов умудрялся одинаково хорошо выступать как в опере, так и на эстрадной сцене. Однако последнее привлекало его больше из-за подвижности и зрительской симпатии. Впоследствии жители СССР услышали такие хиты как «Лада», «В краю магнолий», «Мне хорошо с тобой», «Что так сердце растревожено» и многие другие песни. Кроме музыкальной карьеры, артист успел сняться в кино. В частности, в таких картинах как «Мелодии с Волги», «Итальянский контракт», «Военно-полевой романс» и «Сага древних булгар».

В 1999 году артист возглавил целый театр — Театр песни Рената Ибрагимова. Другими словами, творчество стало важной частью жизни артиста. Но как сложилась личная жизнь Рената Ибрагимова?

Личная жизнь Рената Ибрагимова

У Рената Ибрагимова было три жены. От первого брака, который длился 14 лет, у него появилось две дочери. Вторые официальные отношения принесли сына и дочь. А третий брак на девушке, которая была младше артиста на 40 лет, принесли еще пять детей. Другими словами, артист был не только народным, но и многодетным.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы