Что можно и что нельзя делать россиянам 21 ноября в Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и Михайлов день: Семь категорических запретов и пять важных дел – чтобы не брать грех на душу. Очень важный обряд

Елена Шмакова
В праздничный день принято идти в баню. Иллюстрация: «Курьер.Среда»

В праздничный день принято задабривать Дворового. В хлеб наши предки ставили угощение со словами благодарности для Дворового, чтобы он защищал животных, не проказничал.

21 ноября верующие отмечают праздник под названием Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. А в народе проходит Михайлов день. Осенние работы уже завершались, а работники получали за сделанное плату.

Пять важных дел

1. В праздник православные христиане может посетить церковь, помолиться Архангелу Михаилу. Принято молится, прося о покровительстве и заступничестве Архистратига от врагов, от несправедливости, от войны. Также заступничества можно попросить от катаклизмов. Принято молиться о наставлении на праведный путь.

2. В праздничный день можно сделать уборку перед приходом гостей.

3. Принято в Михайлов день собирать гостей и устраивать застолье. Наши предки могли так гулять неделю, пока не наступит Рождественский пост 28 ноября.

4. Считается, что тем людям, кто является человеком добрым и позитивным, дарит радость окружающим, улыбается, будет дан приятный сюрприз либо исполнение желания.

5. Нужно в Михайлов день помыться в бане для крепкого здоровья в зиму. Но не мыть голову, чтобы не вымыть знания и ум.

Семь категорических запретов

1. Запрещено отказать в помощи. Иначе вскоре человек будет на месте просящего.

2. Не стоит работать на праздник, заниматься ответственной/сложной работой. Плох день для тяжелой деятельности, для начинаний.

3. Не стоит мыть голову. Иначе вымоется ум/знания.

4. Запрещены ссоры, скандалы и разборки. Отношения с окружением человек испортит, будут неприятными последствия.

5. Запрещено жаловаться на судьбу. Иначе будет еще хуже.

6. Запрещено рукоделие. Нельзя пользоваться режущими, колющими предметами.

7. Нельзя заниматься корыстной работой, то есть подработкой с целью наживы. Иначе не пойдет впрок заработанное.

Молитва

Михаил Архангел, Архистратиг. Фото: azbyka.ru

Молитва святому Архангелу Михаилу от врагов

Обряд

На замужество делают обряд женщины, что замуж выйти хотят. Нужно купить в церкви две свечи, принести домой. Нужно за столом зажечь свечи. Говорят трижды:

На замужество

Затем свечи тушат и скручивают меж собой. На ночь кладут под подушку. утром нужно вспомнить сон – он вещий. На следующий день остатки от свечей бросают в речку.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы