Как Зеленский хочет «взять» Крым: последние заявления президента Украины о продолжении СВО и мирных переговорах

Дмитрий Сорокин
Владимир Зеленский. Фото: Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский сделал множество заявлений. Одно из них коснулось возвращения Крыма.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, что будет только за, если ему предложат возвращение Крыма невоенным путем. Об этом лидер государства сообщил в интервью Financial Times. 

Заявления Владимира Зеленского

По мнению Зеленского, этот вопрос волнует многих. Если Крым останется в составе России, он не готов тратить время на безрезультативные предложения. Политик уверен, что вооруженный конфликт будет длиться до тех пор, пока Украина не вернет себе все ранее утраченные территории. 

Стоит отметить, что в августе 2022 года Владимир Зеленский рассказал о том, что Украина будет возвращать Крым любыми способами, которые сочтет правильными. При этом глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что полуостров никогда не уйдет от России. Крым стал частью России после проведенного в 2014 году референдума. Большинство жителей захотело стать частью Российской Федерации.

После заявления Владимира Зеленского пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что слова президента Украины лишь доказывают неготовность Украины урегулировать конфликт мирным путем. Также Песков добавил, что Крым не может быть возвращен Украине.

25 ноября 2022 года Владимир Зеленский согласился с балтийскими коллегами в предложенной цене на российскую баррель. Прибалты предложили 30 долларами за баррель. Евросоюз предложил промежуток между 60 и 70 долларами. В свою очередь, президент Украины назвал такую цену поддавками для России. Зеленский считает, что это попытка показать, а не сделать. В Кремле отметили, что государства, которые введут какой-либо лимит, потеряют поставку российской нефти.

28 ноября стало известно, что Владимир Зеленский рассмотрит возможность запрете Русской православной церкви на территории Украины. В настоящее время соответствующая петиция собрала 25 тысяч подписей. Именно столько нужно, чтобы президент смог рассмотреть данную возможность. 

В этот же день стало известно, что президент Украины может устранить Виталия Кличко с политической арены. Причем попытка устранить мэра Киева связана с возможностью последнего стать кандидатов в президенты в выборах 2024 года. Первым шагом в эту сторону стала критика Зеленского в сторону администрации Киева за некачественно оборудованные пункты обогрева граждан. Журналисты Германии считают, что такое действие может ударить по рейтингу Кличко.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы