«Кто хочет умереть или замерзнуть за Киев» Путин не должен победить, но и Зеленский не должен выиграть слишком много в военной операции на Украине - Time

Фото: телеграм Владимира Зеленского

Издание дает разбор ситуации, которая сложилась в военном конфликте двух стран, утверждая, что Украине нужно смириться с потерей Крыма, но не сражаться за новые территории, которые уже вошли в состав РФ.

По мнению автора статьи, вышедшей в журнале Time нельзя допустить «слишком большой» победы Украины.  «Путин не должен победить, но и Зеленский не должен выиграть слишком много», - так называется статья.  

 Журнал Time в новой статье указал на опасность для Зеленского, которая скрыта за кулисами. И причина таится в западных друзьях. Издание напоминает о встрече советника Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана со своим российским коллегой для «конфиденциального разговора» в минувшем ноябре. Где, возможно, обсуждался компромисс, если падет Херосон. 

Русские имеют выгоду, когда временно отступают.

- Выбить окопавшиеся войска труднее, чем перехитрить захватчика на открытой местности. Как правило, для преодоления танковых ловушек, бункеров и укрытой артиллерии в отдалении требуется преимущество в живой силе 3 к 1, - пишет Time.

 По этим причинам, скорее всего, Байден и намекнул Зеленскому, что пора начинать переговоры.  

Журнал глубоко сомневается, что Путин может применить ядерное оружие.

- Если бы Путин был серьезен, разведка США знала бы. Он увидит, как тактические боеголовки вытаскивают из их тщательно охраняемых бункеров, чтобы отправить их на средствах доставки, таких как ракеты и самолеты. Эти системы рассредоточились бы. Кодированные сообщения превзойдут обычные. Но это еще не все. Путину придется взять на себя стратегическую страховку и перевести свое межконтинентальное оружие на военную основу. Его риск возрастает, потому что США отправятся на DEFCON 2: межконтинентальные баллистические ракеты и баллистические подводные лодки готовы к работе через шесть часов. На этом этапе неправильное восприятие и просчет могут спровоцировать стратегическую войну, - делает вывод издание.

- Кто захочет умереть за Киев? Или замерзнуть, пока Россия урезает газ в Европу?... Победы Украины могут спровоцировать безграничный реванш России, чего бы это ей ни стоило, - говорится в статье.

Если поставки оружия уменьшатся на Украину, то Россия может использовать самолеты, ракеты и дальнобойную артиллерию и вполне безопасно. Журнал указывает тут на смертельную дилемму для Запада. 

- Путин не должен побеждать, но и Зеленский не должен побеждать слишком сильно. Сейчас, когда Украина продвигается вперед, а Россия колеблется, переговоры не скоро приведут к прочному урегулированию. Итак, как решить дилемму? – задает риторический вопрос медиа.

Скорее всего, Украине нужно признать, что Крым потерян. 

- Но признание других своих завоеваний в этом придало бы ему (Путину – ред.)смелости. На глобальном уровне за этим наблюдают другие амбициозные ревизионисты, такие как Китай и Иран.

 

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы