Бастрыкин проверяет скандальную мусорную свалку под Бердском: Законно ли дали ООО «Полигон» разрешение на строительство и подлинное ли санитарное заключение

Анна Светлова
Действующая бердская свалка способна принимать мусор до 2033 года, и второй полигон городу не нужен, считают его противники. Фото: Курьер.Среда

Искитимский отдел Следственного комитета возобновил проверку размещения полигона отходов у аэродрома «Бердск-Центральный», отменив отказ в возбуждении уголовного дела.

Управление контроля за следственными органами главка СК России взяло под пристальное внимание расследование законности выделения под мусорную свалку земельного участка на границе с Бердском. Проверка еще продолжается, рассказала 7 декабря инициатор обращения в центральный аппарат Следственного комитета РФ, депутат бердского горсовета Елена Белова.

- Мои избиратели спрашивают, почему я не обращаюсь в Следственный комитет по поводу будущего полигона, который хотят разместить в Искитимском районе в непосредственной близости от Бердска. Недавно в СМИ прошла информация о том, что Бастрыкин (председатель СКР — прим. ред.) заинтересовался судьбой земли под полигон ТКО у села Плотниково под Новосибирском. Должна сказать, что я еще в августе направила обращения в СК, в том числе в ходе прямой линии с главой ведомства. Уже пришли ответы, и теперь об этом можно говорить. Более того, Искитимский отдел СКР отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возобновил процессуальную проверку, - уточнила Белова.

По ее словам, дело о свалке передали из Бердска в Искитим — по территориальности, поскольку место под новый полигон твердых бытовых отходов находится вблизи поселка Маяк Искитимского района. При этом давать показания депутату, которая уже 2,5 года борется с мусорной свалкой, пришлось и в бердском, и в искитимском отделах СК.

- Хочу проинформировать своих избирателей: следствие еще идет, дело не закрыто. Проверяют законность и выдачи разрешения на строительство полигона, и включения участка в территориальную схему обращения с отходами. Ведь тогда (место внесли в терсхему в 2016 году — прим. ред.) он находился в зоне земель сельхозназначения и не мог идти под свалку. Вызывает сомнение и установление границ санитарно-защитной зоны. Я описала в обращении в СК всю ситуацию по земельному участку под полигон ТКО, которая сложилась на август 2022 года, - рассказала Елена Викторовна.

В своем обращении в Следственный комитет России она просила в ходе уголовно-процессуальной проверки выяснить подлинность санитарно-эпидемиологического заключения, выданного компании «Полигон», которая собирается строить мусорную свалку. Кроме того, депутат сомневается в законности имеющегося разрешения на строительство полигона ТКО на территории Совхозного сельсовета Искитимского района, недалеко от бердского кладбища и аэродрома «Бердск-Центральный».

СК взялся за полигон

В сентябре 2022 года материалы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) поступили в Искитимский следственный отдел регионального управления СКР. В ходе проверки первоначально следователь не нашел оснований для возбуждения уголовного дела. Но после вмешательства Москвы ситуация изменилась.

- В то же время, учитывая, что при проведении уголовно-процессуальной проверки не все лица, имеющие отношение к проверяемым обстоятельствам, опрошены и не получены ответы на направленные запросы, руководством следственного отдела в порядке процессуального контроля постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 25.10.2022 года отменено и материал направлен следователю для проведения дополнительной уголовно-процессуальной проверки, - ответил Беловой руководитель Искитимского СО Борис Монаенков, подчеркнув, что ее доводы, изложенные в обращении, будут тщательно проверены.

Елена Белова заверила бердчан, что продолжает бороться за перенос полигона в другое место, что будет информировать горожан и искитимцев о результатах переписки с различными инстанциями.

Повторная экспертиза - не факт

Напомним, что сейчас в Искитимском райсуде рассматривается ее иск к районной администрации с требованием признать незаконным итоговый протокол общественных обсуждений по новой мусорной свалке. (Результаты обсуждений — обязательная часть проектной документации для госэксперизы). Следующее судебное заседание назначено на 9 декабря. А пока судья Наталья Щеглова своим решением приостановила проведение экологической экспертизы по заявке ООО «Полигон». Впрочем, Росприроднадзор дал отрицательное заключение, отметив множество экологических нарушений в документации компании. Но в минЖКХ Новосибирской области заверили, что после исправления замечаний «Полигон» вправе повторно обратиться за экспертизой.

Отрицательное заключение госэкспертизы датировано 25 сентября 2022 года — из-за несоответствия документации ООО «Полигон» экологическим требованиям. Как сообщил Беловой министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов, «материалы проектной документации могут быть доработаны и повторно представлены на государственную экологическую экспертизу».

- Дополнительно сообщаю, что рассмотрение вопроса о внесении изменений в территориальную схему обращения с отходами возможно после завершения процедуры повторного рассмотрения проекта государственной экологической экспертизой, - дал ответ глава минЖКХ на обращение бердского депутата об исключении места у п. Маяк близ Бердска из терсхемы.

Как ранее сообщал «Курьер.Среда», еще в ноябре «Полигон» уведомил горсовет Бердска, что исправил 90% замечаний Росприроднадзора. А всего было около 100 нарушений. При этом бердские депутаты на ноябрьской сессии отказали Минобороны придать аэродрому статус «Воздушный транспорт». Народные избранники полагают, что изменение зоны земельного участка поставит крест не только на сооружении мусорной свалки, но и на будущей застройки города.


Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы