Как оформить единовременную выплату в 195 тысяч рублей мобилизованным и военным контрактникам – как написать рапорт командиру части и что он должен сделать в ответ

Дмитрий Сорокин
Постановление было опубликовано на интернет-портале правовой информации. Фото: Pxfuel.com

9 декабря Правительство РФ утвердило порядок единовременной выплаты военнослужащим.

10 декабря 2022 года на интернет-портале правовой информации появилось новое постановление Правительство Российской Федерации, которое утверждает порядок осуществления единовременной выплаты для военных, которые несут службу по контракту и в рамках мобилизации.

Как получить 195 тысяч военнослужащему?

Для получения 195 тысяч рублей военнослужащим необходимо написать рапорт командиру своей части или главе организации Вооруженных сил Российской Федерации. В своем рапорте военный должен указать название выплаты, ее размер, основания для получения денежной поддержки и сроки действия своего контракта. К рапорту необходимо приложить копию оформленного контракта.

Командиру части дается на рассмотрение 10 рабочих дней. По истечении срока он должен подготовить приказ о назначении 195 тысяч рублей. Далее вопросом занимаются Минобороны РФ, которым также дается 10 дней. 

Отметим, что если человек получит деньги и уволится раньше срока, он должен будет вернуть сумму за оставшиеся месяцы службы. Об этом не стоит забывать.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы