Как вернуть мобилизованного на СВО и к кому конкретно обращаться: секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова ответила на вопросы россиян

Соня Мармеладова
Валентина Мельникова курирует все обращения, связанные с мобилизованными. Фото: wikifoto.ru

В интервью Валентина Мельникова рассказала, как вернуть мобилизованного домой, куда лучше обращаться и с какими условиями сталкиваются военнослужащие после отправки на службу.

Со времени начала частичной мобилизации на территории России, на фронт было отправлено большое количество военнослужащих, имеющих проблемы со здоровьем и другие факторы, которые являются, согласно законодательству, отсрочкой от мобилизации. Множество жен и матерей после произошедшего, в виду отсутствия каких-либо медицинских комиссий и произвола в военных комиссариатах, стали обращаться во все инстанции, чтобы вернуть членов семьи домой. 

Не исключением стал и Союз комитетов солдатских матерей, в который со дня начала мобилизационных мероприятий с вопросами и обращениями написало около 35 тысяч людей и у каждого из них была своя история. Более подробно о сути ситуации, о возможности возвращения солдат домой и о том, куда нужно обращаться рассказала в интервью «Верстке*» секретарь Союза Валентина Мельникова. 

Можно ли вернуть мобилизованного военнослужащего домой?

Как утверждает Валентина Мельникова, на сегодняшний день не существует процедуры, по которой можно было бы вернуть человека домой. Это связано с интересной «выдумкой» военных: для того, чтобы вернуть человека, нужно обратиться к комиссии, которая его мобилизовала и добиться у нее отмены решения. Эта же комиссия должна принять решение об отсрочке для мобилизованного. 

Однако, Мельникова подчеркивает, что такой ход является «неправовым», поскольку остались губернатор, ответственный за мобилизацию, военком субъекта Федерации, военком, осуществивший отправку. В результате существуют нормальные и законные способы, поскольку мобилизованный уже находится в части, проходит службу. Например, провести врачебную комиссию и признать военнослужащего негодным. 

Какие проблемы возникают на фронте у военнослужащих?

В последние несколько месяце в СМИ довольно часто стала появляться информация о том, что мобилизованных на фронте недостаточно кормят, выдают некачественное обмундирование и оружие, содержат в жутких полевых условиях - всей этой информацией делятся родные военнослужащих в попытках вернуть их обратно, домой. 

Валентина Мельникова заявляет, что такая ситуация разворачивалась в рамках СВО еще до старта частичной мобилизации.

«Поскольку население это не колыхало, пока это не коснулось их лично, этого не знали. Вот они столкнулись с этим в полный рост, как бы жареный петух клюнул. Они все это увидели по отношению к своим и как-то вот задвигались», - делится мнением секретарь Союза комитетов солдатских матерей.

Секретарь Союза привела пример с Владимирской областью, где с самого начала мобилизации, когда первую «партию» военнослужащих отправили в промежуточный лагерь, людей с первого дня содержали в жутких условиях. Солдат, как утверждает Мельникова, оперируя словами очевидцев, не кормили и не поили два дня, разместили в каком-то палаточном лагере вместо того, чтобы дать нормальные общежития. Мельникова Подчеркивает, что только после того, как жены и матери встали на защиту мобилизованных, ситуация более-менее урегулировалась, но в большинстве таких пунктов бардак и несобранность остались. 

Куда обращаться, чтобы вернуть родных с фронта домой?

Валентина Мельникова дала совет всем тем, кто хочет вернуть своих детей, сыновей, мужей, отцов домой, обратиться в следующие инстанции:

Мельникова подчеркивает, что только обращение в высшие инстанции, к тем, кто готов взять ответственность за решение семейных проблем, поможет вернуть незаконно мобилизованного военнослужащего домой. 

«Верстка*» - сайт общественно-политического медиа заблокирован по требованию Роскомнадзора.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы